ИА SakhaNews. Первым получателем зарплаты в цифровых рублях стал председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.
Как написал Аксаков в своем телеграм-канале, в среду он протестировал переводы и платежи со своего счета цифрового рубля: сделал пожертвования фонду помощи детям с заболеваниями "Линия жизни" и благотворительной организации помощи детям-сиротам "Детские деревни SOS", а также оплатил заказ в одном из московских ресторанов сети "Теремок", сообщает "Интерфакс".
"Зарплату начислили по моей инициативе: я хотел убедиться, что система, законодательную базу для которой мы создавали, работает как надо, и что операции с цифровыми рублями проходят просто и удобно. Перевел пожертвования двум благотворительным организациям и оплатил заказ по QR-коду со своего цифрового счета, не заметил какой-то разницы по сравнению с безналичной оплатой", – отметил Анатолий Аксаков.