ИА SakhaNews. В Якутске 9 мая на Площади Победы состоялся торжественный военно-патриотический парад, посвящённый 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Первыми на площадь вышла знаменная группа во главе со старшим лейтенантом Алексеем Трифоновым, инженером отдела измерительного пункта войсковой части 14129. За ними — взвод барабанщиков Якутской кадетской школы-интерната.
Военнослужащие измерительного пункта войсковой части 14129 пронесли штандарты десяти фронтов заключительного этапа Великой Отечественной войны. Эти боевые знамёна были изготовлены специально для Парада Победы на Красной площади в Москве 24 июня 1945 года.
Далее по площади прошла колонна ветеранов боевых действий Республики Саха (Якутия) — участников войн в Афганистане, Чечне, Сирии, специальной военной операции на Украине. Колонну возглавил ветеран афганской войны, полковник полиции Николай Гребенников.
Как сообщает пресс-служба главы и правительства республики, в торжественном марше также приняли участие:
— сотрудники батальона полиции Якутского отдела вневедомственной охраны,
— сотрудники Управления федеральной службы войск национальной гвардии по Республике Саха (Якутия),
— сотрудники Главного управления МЧС России по Якутии,
— сотрудники МВД по Республике Саха (Якутия),
— представители Якутского казачьего полка,
— воспитанники Якутской кадетской школы-интерната,
— курсанты филиала Центра развития военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодёжи «ВОИН»,
— члены Общественного движения «Якутия с тобой» в поддержку участников СВО,
— учащиеся школ, победители и призёры муниципального этапа Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0» и другие.
Особое внимание зрителей привлекла колонна владельцев служебных и ездовых собак. В годы войны на службу были призваны около 60 тысяч собак.















Фото Марии Васильевой, ЯСИА
- Парад ПОБЕДЫ 10.05.2026 12:30
Это дань уважение погибшим при ВОВ. От мала до велика все стояли стеной за Родину.Больше вовлекать молодёжь и школьников. Раньше выходило вся население. Сейчас только правит. и курсанты. Учебных заведений нету.