ИА SakhaNews. В самом большом городе на вечной мерзлоте наградили победителей и призёров международного конкурса ледовых и снежных скульптур «Бриллианты Якутии».

Как сообщает пресс-служба Окружной администрации Якутска, участие в нём принимали 20 команд. Награждение проходило по номинациям: блиц-турнир, снежные скульптуры и ледовые скульптуры. Победителей и призёров во всех номинациях наградили медалями, дипломами и денежными призами. За первое место в номинации впервые были вручены кубки, созданные специально для этого конкурса.

Третье место в блиц-турнире заняла сборная команда «Чолбон» - Архип Скрябин из Мегино-Кангаласского района и Николай Петров из Верхневилюйского района (скульптура «Опережая время»), среди создателей снежных скульптур - команда «Егольжа» из Нюрбинского района - Герасим Максимов и Дмитрий Максимов за композицию «Ый кыыhа».

Среди ледовых дел мастеров третье место заняла сборная команда «Көмүс кынаттар» - Валерий Стручков из Мегино-Кангаласского района и Алёна Абрамова из Хангаласского района (композиция «Мировой процесс»).

Второе место в блиц-турнире заняла команда «Strongmen» из Монголии - Алтанбагана Улзийбаяр и Энхжаргал Дамдин (скульптура «Лёгкий ветер»), среди создателей снежных скульптурам - сборная команда «Чолбон», Архип Скрябин из Мегино-Кангаласского района и Николай Петров из Верхневилюйского района (композиция «Едем в соседнее село на дискотеку»), среди ваятелей ледовых скульптур - команда «Егольжа» из Нюрбинского района - Герасим Максимов и Дмитрий Максимов (скульптура «Прикосновение»).

Первое место в блиц-турнире заняла команда «РОК» из Якутска - Роман Шадрин и Николай Колодезников (композиция «Сияние звезды»), среди создателей снежных скульптур победила команда «Strongmen» из Монголии - Алтанбагана Улзийбаяр и Энхжаргал Дамдин (композиция «Счастье»). Кубком и медалями за первое место по ледовым скульптурам награждена сборная команда «Чолбон» - Архип Скрябин из Мегино-Кангаласского района и Николай Петров из Верхневилюйского района за композицию «Портал Вселенной».

Конкурс «Бриллианты Якутии» проходил в рамках фестиваля «Зима начинается с Якутии».