Напомним, 29 апреля глава республики Егор Борисов уволил министра профессионального образования, подготовки и расстановки кадров Георгия Куркутова, который дважды - 24 февраля и 10 марта 2013 года – задерживался за рулем в нетрезвом состоянии.
6 июня был уволен министр по делам молодежи и семейной политике Александр Подголов с формулировкой «противоречие законодательству РФ и Кодексу этического поведения членов правительства РС(Я) и государственных гражданских служащих РС(Я)».
Интрига, кто же займет кресла двух министров Якутии (кстати, оба до увольнения являлись членами регионального политсовета «Единой России»), продолжается несколько месяцев. «Масла в огонь» подлил и сам глава республики Егор Борисов, сообщивший на встрече с общественниками 1 августа, что «министр молодежи будет назначен только после сентябрьских выборов...».
По данным «НВ», наиболее вероятным кандидатом на должность министра по делам молодежи и семейной политике является нынешний замминистра образования республики Эдуард Кондратьев. О назначении в коридорах ДП-1 говорят, как о свершившемся факте, хотя до выборов, после которых обещал определиться Егор Борисов, остается еще более трех недель.
Заместителем министра образования 45-летний Эдуард Кондратьев был назначен в 2007 году президентом Вячеславом Штровым. В 2010 году он плавно перешел на ту же должность в правительство нового премьер-министра Галины Данчиковой нового президента республики Егора Борисова. Наблюдатели говорят, что в должности зама Кондратьев несколько «засиделся», и действительно пора предложить ему попробовать более высокую должность.
Если министра молодежи у Якутии нет уже два месяца, то без министра профобразования республика живет уже больше 3,5 месяцев. Имя возможного преемника Георгия Куркутова прозвучало только однажды. 17 мая из ДП Якутии просочилась информация о том, что им станет Сергей Павлов, директор Технического института (филиала) СВФУ в Нерюнгри. В администрации главы Якутии имеющего опыт руководства и колледжем, и институтом Сергея Павлова считают оптимальной кандидатурой для «научного» министерства. Тем более, что, будучи членом политсовета Нерюнгринского местного отделения «ЕР», он вполне лоялен к власти.
Однако назначение в мае по каким-то причинам не состоялось. Сегодня Сергей Павлов баллотируется в депутаты Ил Тумэна по одному из нерюнгринских округов. А пост министра профобразования продолжает оставаться вакантным продолжительное время.
Как полагают наблюдатели, решение по кандидатуре министра профобразования также будет принято сразу после выборов 8 сентября. Возможно, президент вернется к кандидатуре Павлова. Но пока кресла двух министров Якутии остаются свободными.
Справка:

Кондратьев Эдуард Владимирович родился 4 октября 1968 года в городе Олекминске Якутской АССР.
Окончил в 1990 году Иркутский государственный педагогический институт по специальности «Математика и информатика» с квалификацией "учитель математики и информатики", в 2004 году – Байкальский государственный университет экономики и права по специальности «Экономика и управление на предприятии" с квалификацией "экономист-менеджер", в 2007 году –Институт управления при Президенте Республики Саха (Якутия) по программе «Муниципальное управление».
В 1990-1991 гг. – учитель математики СОШ № 53 города Иркутска.
В 1991-1995 гг. – учитель математики и информатики СОШ №2 города Олекминска Олекминского района.
В 1995-1997 гг. – заместитель директора по учебной работе СОШ №2 города Олекминска.
В 1997-2003 гг. – директор СОШ №2 города Олекминска.
В 2003-2007 гг. – начальник Управления образования Олекминского района Республики Саха (Якутия).
С 2007 г. – заместитель министра образования Республики Саха (Якутия) - Указом Президента Республики Саха (Якутия) от 28 июня 2010 года №95 назначен заместителем министра образования Республики Саха (Якутия).
Почетный работник общего образования Российской Федерации, отличник образования Республики Саха (Якутия).