ИА SakhaNews. Медорганизации Якутии оказывают медпомощь и реабилитацию демобилизованным участникам специальной военной операции и членам их семей в приоритетном порядке, сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии. По приезде участник СВО обращается в поликлинику по месту прикрепления или проживания. Также можно позвонить по «горячей линии» 122.
«Проводятся обследование и лечение демобилизованных участников СВО, по итогам которых принимается решение о проведении комплексной программы медицинской реабилитации, – рассказала в ходе брифинга 19 июня замминистра здравоохранения республики Саха (Якутия) Любовь Бурнашева. - Кроме оказания медицинской помощи, члены семьи получают санаторно-курортное лечение в санатории «Бэс Чагда». Аналогичная работа проводится в региональном филиале Государственного фонда «Защитник Отечества», который начал свою деятельность с 1 июня текущего года».
По поручению главы Якутии Айсена Николаева для оказания поддержки раненых участников СВО в военных госпиталях с ноября прошлого года продолжается работа врачей специалистов республиканских больниц.
«Так, на сегодняшний день в Южном федеральном округе работает бригада опытных врачей в составе травматолога, психотерапевта, анестезиолога-реаниматолога под руководством опытного организатора здравоохранения, главного врача Момской ЦРБ Якова Бережнёва», – сказала замминистра.
В военных госпиталях и военных частях Дальневосточного федерального округа также работает бригада врачей под руководством главврача Детской инфекционной клинической больницы Владимира Богдашина.