В «Орленке» состоялся очередной этап фестиваля-конкурса «Национальная кухня России», организованный в партнерстве с проектом Роспотребнадзора «Здоровое питание». Фестиваль был посвящен традициям русского чаепития и полезным национальным десертам. Более 1 100 детей из различных регионов России приняли участие в конкурсной программе.
Во всем мире растет распространенность ожирения у детей и подростков: в развитых странах до 25 процентов подростков имеют избыточную массу тела, 15 процентов – ожирение. Во многих странах детское ожирение достигло эпидемического уровня. За последние 30 лет количество детей с ожирением выросло вдвое, подростков – в четыре раза.
Во многом эта ситуация определяется нарушениями питания в детстве и ранним формированием нездоровых пищевых привычек. Дети употребляют много фастфуда, сладостей, кондитерских изделий, газированных напитков. Что ведет к развитию ожирения и сопутствующих заболеваний: диабета второго типа, болезней сердца и других.
«Важно, чтобы уже в раннем возрасте у ребят сформировалась привычка к полезному рациону. Именно на это нацелен проект, который реализуется в «Орленке» совместно с Роспотребнадзором РФ, и здорово, что он так нравится орлятам. Возможно, кто-то из них в будущем свяжет с кулинарией жизнь, а если и нет, то точно узнает правила здорового питания и важность его разнообразия. Ведь «мы – то, что мы едим», а домашний стол – это и есть то, из чего складывается тело, дух и традиции семьи», – комментирует Александр Джеус.
Масштабная социальная задача по продвижению здорового питания в России поставлена в нацпроекте «Демография» и федеральном проекте «Укрепление общественного здоровья», реализацией которого в части здорового питания занимается Роспотребнадзор. Ведомство ведет регулярную работу по контролю и улучшению качества питания населения. Одно из важных направлений работы ведомства – создание системы мониторинга за состоянием питания детей и подростков. Также Роспотребнадзор отслеживает качество горячего питания, которым по поручению президента РФ обеспечены все ученики младших классов.
«Горячее питание – это полноценные завтраки и обеды. Из школьного меню исключены газированные напитки, чипсы и другие неполезные продукты. Вместе с НИИ питания разработали наборы для беременных и кормящих, для детей раннего возраста, для учреждений социальной сферы и больниц. Ознакомиться с этим может каждый желающий на нашем сайте. Из этих наборов исключены импортные продукты, они доступны по цене и обеспечивают физиологические потребности организма. ВОЗ предложила пять важнейших принципов безопасности питания. Вот они: храните продукты в чистоте, отделяйте сырые продукты от готовых, подвергайте продукты тщательной тепловой обработке, проводите обработку при достаточной температуре, сырые продукты и вода должны быть безопасными», – отметила главный государственный санитарный врач России Анна Попова.
В течение 2021 года в ходе обучающей программы «Основы здорового питания», которая реализуется Центром совместно с Роспотребнадзором РФ в рамках проекта «Здоровое питание», дети, отдыхающие в ВДЦ «Орленок», осваивают принципы составления сбалансированного рациона, учатся готовить полезные и вкусные блюда. Планируется, что до конца года обучение пройдут более 20 тысяч ребят.
Важно уметь не только приготовить здоровые блюда, но также выбрать качественные и безопасные продукты. В рамках фестиваля прошел открытый урок для детей – они узнали, что такое качество продуктов, на что нужно ориентироваться при выборе товара, что может рассказать этикетка, куда обращаться, если товар оказался некачественным.