
ИА SakhaNews.Сборная КВН Нерюнгри "Дежа-вю" успешно выступила в финальной игре первой лиги КВН, поделив второе место с командой "ВИАсиПЕД" из Красноярска. Финал состоялся в Нижнем Новгороде.
Первая лига, в которой играют нерюнгринцы, - третья по значимости в КВН. Игры высшей и премьер-лиги демонстрируются на Первом федеральном телевизионном канале - ОРТ. Первая лига чуть ниже классом, но выше так называемых центральных лиг. Ведущий игр первой лиги - Александр Масляков-младший.
В первую лигу КВН команда "Дежа вю" попала после того, как в 2007 году стала вице-чемпионом Центральной лиги "КВН-Сибирь" (Новосибирск). В марте 2008 года нерюнгринцы заняли первое место в игре 1/8 финала первой лиги, в мае - первое место из шести команд в четвертьфинале, а в октябре завоевали второе (проходное) место из шести команд в полуфинале первой лиги.
В течение двух недель перед финалом в Нижнем Новгороде шли просмотры, редактирование, репетиции. В это время редакторы тщательно просматривали и улучшали программы выступлений команд. Редакторы лиги - Михаил Гуликов из команды "Запорожье-Транзит-Кривой Рог", Алексей Ляпичев ("Незолотая молодежь").
В финале у "Дежа вю" было семь соперников. Первое место с 14,9 баллами заняла команда "Сердце Сибири" (Новосибирск). У "Дежа вю" и "ВИАсиПЕДа" - по 14,7 баллов. Позади остались "ВиZиТ" (Москва), сборная Челябинска, "Гарвард" (Тюменская область), "Малина" (Красноярск) и "ИНЖЭКОН" (Санкт-Петербург).
В составе нерюнгринской команды "Дежа вю" - президент и ведущая всех городских КВНов Людмила Березовская и еще две девушки, Надежда Ангарская и Ольга Паздникова. Надежда - преподаватель вокала в Нерюнгринском гуманитарном колледже, Ольга по профессии учитель начальных классов. И девять парней, из которых сейчас только Максим Степаненко постоянно живет в Нерюнгри, работая в городском Центре развития творчества детей и юношества. Его брат Дмитрий Степаненко теперь трудится в московском банке. Иван Головенько украшает собой новосибирское телевидение. Константин Тулупов, Сергей Николаев, Александр Пташенчук, Евгений Судник, Евгений Бороденко и Алексей Лукомский учатся в московских вузах. Но, по их словам, все эти ребята по-прежнему чувствуют себя нерюнгринцами.
Второе место в Нижнем Новгороде и обязательное участие в 20-м Сочинском фестивале "Кивин-2009" в январе будущего года открывают перед городом Нерюнгри двери в премьер-лигу КВН. А это уже
Первый канал ОРТ.