ИА SakhaNews. Звание лауреата Государственной премии Республики Саха (Якутия) имени П.А.Ойунского за 2009 год присуждено члену Союза архитекторов, заслуженному работнику культуры Российской Федерации
Эрнсту Алексееву - за значительный вклад в возрождение и развитие архитектурного наследия и традиционного прикладного искусства, работы по якутскому деревянному зодчеству, способствующие возрождению технологий архитектурных новаций в деревянном строительстве, и многолетнюю плодотворную творческую и педагогическую деятельность, отмечается в указе главы республики.
Справка:
Алексеев Эрнст Александрович – почетный гражданин Таттинского улуса.
Свою трудовую деятельность начал учителем Туора-Кюельской средней школы, затем работал директором школы, с 2004 года – доцент архитектурного факультета Якутского инженерно-технического института.