Лауреатом премии «Человек труда» стал специальный корреспондент газеты


ИА SakhaNews. Специальный корреспондент газеты «Индустрия Севера» Юрий Коковин стал лауреатом ежегодной премии главы Республики Саха (Якутия) «Человек труда». Премию 28 апреля вместе с другими лауреатами фотохудожнику из Нерюнгри вручил глава Якутии Айсен Николаев. 

Это как раз тот случай, когда ни у одного человека – по крайней мере, в Нерюнгри - не может возникнуть вопроса – кто это такой, и за что ему дали такую премию?   

ПЕРВАЯ ПРОФЕССИЯ

Самое удивительное в его биографии, что Юрий Коковин не всегда был фотографом! В основную свою профессию он пришел на четвертом десятке - в возрасте 31-го года. 

Первый фотоаппарат под названием «Заря» он получил в подарок от родителей в 11 лет. Сегодня у фотохудожника собрана целая коллекция старинных, по нынешним временам, фотоаппаратов. На такие фотоаппараты сегодня уже никто не снимает, но вся техника хранится в музее газеты «Индустрия Севера», причем вся она в рабочем состоянии. 

Уральский паренек родился в поселке Золото Свердловской области. Там была только начальная школа, так что с пятого класса пешком Юра ходил в соседнюю школу за 11 километров. Зимой ходить было трудно, жил в школе-интернате. Видимо, с того возраста и возникла жизненная привычка и любовь к пешим прогулкам. В Южной Якутии Коковин исходил вдоль и поперек все реки и всю нерюнгринскую тайгу. Только пешком, а откуда же тогда такие удивительные фотографии?! 

Перед армией Юра окончил училище, получив профессию машиниста электровоза. Успел поработать помощником машиниста, а уже после армии пошел переучиваться на тепловоз, поскольку все-таки не везде электровозы тогда и были. 

Тем временем, шли легендарные для Нерюнгри 70-е, везде загремело, зашумело слово БАМ. Окончив заодно курсы крановщиков самоходных кранов, в 1980 году Юрий Коковин приехал в Нерюнгри. Городу было всего лишь пять лет. 

Нерюнгринская ГРЭС еще только строилась, там Юрий работал сначала крановщиком. Через год на строящейся станции появился первый тепловоз, и Коковин начал работать по профессии. Фотография оставалась всего лишь увлечением. Хотя уже с 1983 года начал участвовать в различных всесоюзных фотоконкурсах. А в 1986 году лично познакомился с Василием Песковым, который стал его главным и, пожалуй, единственным учителем. Причем, никуда ездить для этого не пришлось, встретились прямо в Нерюнгри! 

26-27 мая 1986 года, когда в Нерюнгри полным ходом шла ударная комсомольская стройка, в городе проходили Дни «Комсомольской правды». Утром 27 мая прошел торжественный митинг, посвященный присвоению одной из улиц Нерюнгри наименования «Улица «Комсомольской правды». Она и сегодня есть на карте города – как продолжение улицы Карла Маркса.  Редактором «Комсомолки» был Геннадий Селезнев – будущий спикер Госдумы. Народу из газеты приехало много,  в том числе уже знаменитый в то время своей рубрикой «Окно в природу» Василий Песков. 

Юрий Коковин пригласил его в гости. Заехали буквально на 5–10 минут, и Юрий отдал Пескову несколько своих фотографий. Каменный глухарь на току, дикуша и еще несколько снимков были опубликованы в те годы «Комсомольской правде». 

В том же 1986 году Юрий Коковин не прошел медицинскую комиссию на тепловоз. Работать путейцем, куда списанного машиниста готовы были взять,  не понравилось. Так судьба окончательно привела его к профессиональному занятию фотографией. 

«СНИМАЮ ПРИРОДУ»

В те годы не было предпринимателей в современном смысле слова, так что фотографом можно было работать только в газете. Многие старые журналисты Нерюнгри начинали в многотиражке «Углестроитель», Коковин – в их числе. Его работой было фотографирование хроники строительства объектов города Нерюнгри. Заочно получал новое образование на отделении фотоискусства Народного университета искусств. Ездил в Москву на сессии, отправлял туда свои фотографии, учился работать с фотокамерой.

После знакомства с Песковым стал учиться делать подписи к своим фотографиям – дополнительно объяснять словами, что там все-таки изображено. Подписи становились все обширнее, пространнее, со временем превратившись в мини-рассказы – в точности, как у Пескова. 

Через много лет эти заметки, прикрепленные к фотографиям, превратились в фотокниги. Все они – «Чульман от истока до устья», «Природа Южной Якутии», «В краю оленьих троп» и самая новая книга «Озеро лосей – Большое Токко» построены именно по этому принципу: небольшой рассказ и фотографии к нему. 

«Когда меня спрашивают – в каком жанре я работаю, отвечаю – снимаю природу. Мне интересны пейзажи, животные и птицы с насекомыми. И я стараюсь не просто снимать, но и зачастую ставить кадр. Когда снимал рябчиков, электроманок с записью птичьих голосов привязал к пеньку. Рябчик пришел и буквально пытался вытолкать пенек со своей территории. Мне вообще больше нравится фотографировать птиц», - говорит Юрий Коковин.

КНИГИ И БУКЛЕТЫ

С 1995 года Юрий Коковин работает в газете «Индустрия Севера». Он принимал участие в издании буклетов «20 лет Нерюнгринскому УВД» в 1995 году и «25 лет УВД Нерюнгри» в 2000 году, журналов «АТА-20 лет» в 1997 году и «АТА-25 лет» в 2002 году, буклета «Чульман - белый камень сбывшихся надежд», посвященного 70-летию поселка Чульман в 1996 году. 

В 2000 году изданы книга «Самородки Селигдара» и «На Становом хребте между веками». В 2001 году – буклет Чульман 75 лет». В 2002 году - книга «Якутуголь. Вчера, сегодня, завтра». В 2005 году - книга  «Таежная жемчужина», посвященная 30-летию города Нерюнгри. В 2006 году - авторский альбом «Южная Якутия». В 2007 году - фотоальбом «Мой Нерюнгри» и фотоальбом «Нерюнгринский район: дорога в 55 лет». В 2009 году - фотоиллюстрации для книги «Якутия удивительная и загадочная». Книга «Притяжение угля», посвященная 25-летию Нерюнгринского угольного разреза. 

В 2015, 2016 и 2017 годах он становился финалистом российского конкурса «Самая красивая страна», который проводило Русское географическое общество. Всего на конкурс было представлено 200 тысяч фотографий. Фото Южной Якутии, сделанные в разные годы Юрием Коковиным, оказались очень высоком для России на 20-м месте. 

В январе 2017 года Юрий Коковин стал абсолютным победителем конкурса «Окно в природу» имени Василия Пескова, который проводили газета «Комсомольская правда» и компания «Транснефть». На конкурс «Комсомольской правды» Юрий Коковин отправил публикации своих фотографий и рассказов об озере Большое Токо. Это те самые фотографии и рассказы, которые потом вошли в книгу про озеро лосей. 

Для получения главного приза и премии в 100 тысяч рублей организаторы пригласили Юрия Николаевича в Москву, оплатив ему дорогу до столицы и обратно. Вручая первый приз Юрию Коковину, главный редактор «Комсомольской правды» Владимир Сунгоркин отметил, что это была исключительно чистая победа. Все семь редакторов крупнейших российских изданий, являвшихся членами жюри конкурса «Окно в природу», безоговорочно отдали Коковину первое место. 

Коковин постоянно работает с «Русским охотничьим журналом» и «Охотой и охотничьим хозяйством». Журнал «Охота и охотничье хозяйство», например, уже третий год дает ему первое место среди примерно тысячи участников. Все фотографии посвящены Южной Якутии. 

«Я не только живу и работаю, но даже отдыхаю всегда в Якутии. Здесь мне комфортно. Только у нас есть такие заповедные места, которые благотворно влияют на человека. Стараюсь каждый год побывать весной на Тимптоне. Можно, конечно, увидеть ледоход и наступающую весну на реке Чульман. Но берег Чульмана он для всех. А тимптонский хранит и по капле выдает какое-то особое лекарство от душевной усталости. Лекарство это действует и лечит, может, год, а может, и больше. Как можно не любить и не фотографировать эту землю?», - говорит Юрий Коковин.

ПЕРВОЗДАННАЯ РОССИЯ

Юрий Коковин – постоянный участник Всероссийских выставок. В 2016 гоу он был награжден дипломами 2-й и 3-й степени Всероссийского конкурса «Дикая природа России-2016». Неоднократный финалист Всероссийского конкурса «Самая красивая страна», 2015, 2016, 2017, 2018, 2019 годов с публикацией фотографий в каталогах красивая страна - Россия»; 

С 2016 года он ежегодно участвует во Всероссийской фотовыставке «Первозданная Россия». В октябре 2019 года мы с ним и другими нашими коллегами посетили  экспозицию «Первозданная Россия» в Якутске и с удовольствием увидели там одну из фотографий Юрия Коковина – нерюнгринского бурундука, прославившего Южную Якутию. 

В Нерюнгри у Юрия Коковина прошло девять персональных выставок. Первая из них называлась «Фотография не останавливает время, но время на фотографиях останавливается». 350 работ были разделены на четыре темы. «Нерюнгри – чудо таежное», «Якутия – родная сторона», «Охота без запрета» и «Портрет на память».

Следующие выставки часто приурочивались к изданию новых фотокниг Юрия Коковина. В книге «Река Чульман – от истока до устья» Юрий Коковин сумел впервые рассказать об окрестностях реки, природе, о животных и рыбах. К 40-летию города Нерюнгри и выходу книги «Природа Южной Якутии» в Центре культуры и духовности Юрий Коковин выставил еще 60 фотографий, посвященных заповедникам и особо охраняемым природным территориям.  

В общей сложности Юрий Коковин проиллюстрировал более 110 изданий о людях и природе Южной Якутии. Его работы можно встретить в российских журналах «Охота и охотничье хозяйство» и «Русский охотничий журнал», в республиканском журнале для рыбаков и охотников «Байанай», в журналах «Российская Федерация сегодня» и «Дальневосточный федеральный округ». 

Сегодня его работы – в книгах и буклетах, на стендах и плакатах, на праздничных трибунах и музейных выставках. 

И к кому в Нерюнгри не приди в гости – на стенах каждой квартиры и в семейных альбомах. 

Олег СОЛОДУХИН.

г. Нерюнгри

Фото Юрия КОКОВИНА

Лента новостей
Каждые новые условия, которые предлагают Киеву для достижения мира, хуже предыдущих Как проект в Верхоянье учит детей любить родной край Экс-ополченец ДНР подозревается в двойном убийстве В Якутске отменены утренние межрайонные автобусные рейсы Поможем доставить гуманитарную помощь на СВО! В Приморье пенсионерка погибла под колесами пассажирского поезда 2 Медведь напал на оленевода на Чукотке В большинстве районов Якутии сегодня мокрый снег с дождём 4 октября в Якутии: трагедия 1993 года, День отца и Декада пожилых людей Россиянка выиграла чемпионат Европы по стендовой стрельбе Во время этапирования заключенный напал на конвоиров, его ликвидировали «Экстрасенс всея Руси» скончался в Москве на 88-м году жизни 1 В Сунтарском улусе нашли мертвым пропавшего 29 сентября охотника Глава Якутска изучил территории, где в рамках мастер-плана строят 14 социальных объектов В День образования ОМОН «Бизон» в Якутске вручили награды отличившимся бойцам В Усть-Алданском районе охотник утонул в озере Дожди со снегом и сильным ветром прогнозируются в Сибири и на Дальнем Востоке 4 В Якутске начнут готовить документацию реставрации Троицкого собора 4 Золотые люди серебряного возраста уникальной 100-летней Иенгры 3 Власти усилят налоговый контроль за владельцами недвижимости 2 Росстат выяснил, в каких двух регионах самая высокая зарплата. И это не Москва Порывистый ветер и обильные осадки. О погоде в Якутии 3 октября Экс-мэр Старого Оскола предстанет перед судом повторно 5 Как экс-вице-губернатор Кубани оказался за решёткой Генпрокуратура требует конфискации активов президента FIDE «Выявлены нарушения при перепланировке»: новая схема обмана через мессенджеры В ЛНР раскрыли серию убийств одиноких пенсионеров 3 Япония ввела санкции против России: впервые под ограничения попали 35 судов 1 Новая налоговая логика Минфина грозит ростом платежей при продаже жилья 1 Руководителя Госкомиссии по запасам полезных ископаемых задержали за взятку МВД назвало уловки мошенников: когда нужно немедленно класть трубку Диабет приобрёл масштаб пандемии: ежегодно — сотни тысяч новых случаев Потомки ямщиков собрались в Батамае Жители Подмосковья два вечера подряд наблюдали НЛО 7 Китайские производители окон и дверей заинтересовались якутским рынком Смерть от легочной чумы в Иркутской области: лабораторная инфекция или природный очаг? Десять фотографий не спасли: отец погибшего на СВО якутянина лишён права на выплаты 1 Цены на бензин в Якутии заморозят на бумаге: соглашения подписаны, но механизм расчёта предельных цен не раскрыт Как ИИ помогает находить особо крупные алмазы на приисках Якутии 18 Почему финансовая модель строительства Ленского моста трещит по швам Все новости
Экс-ополченец ДНР   подозревается в двойном убийстве
Экс-ополченец ДНР подозревается в двойном убийстве

Теймураз Гогиашвили признался в обоих убийствах, заявив, что мотивом стала ссора.

Экс-ополченец ДНР   подозревается в двойном убийстве
Экс-ополченец ДНР подозревается в двойном убийстве

Теймураз Гогиашвили признался в обоих убийствах, заявив, что мотивом стала ссора.

Лента новостей
Каждые новые условия, которые предлагают Киеву для достижения мира, хуже предыдущих Как проект в Верхоянье учит детей любить родной край Экс-ополченец ДНР подозревается в двойном убийстве В Якутске отменены утренние межрайонные автобусные рейсы Поможем доставить гуманитарную помощь на СВО! В Приморье пенсионерка погибла под колесами пассажирского поезда 2 Медведь напал на оленевода на Чукотке В большинстве районов Якутии сегодня мокрый снег с дождём 4 октября в Якутии: трагедия 1993 года, День отца и Декада пожилых людей Россиянка выиграла чемпионат Европы по стендовой стрельбе Во время этапирования заключенный напал на конвоиров, его ликвидировали «Экстрасенс всея Руси» скончался в Москве на 88-м году жизни 1 В Сунтарском улусе нашли мертвым пропавшего 29 сентября охотника Глава Якутска изучил территории, где в рамках мастер-плана строят 14 социальных объектов В День образования ОМОН «Бизон» в Якутске вручили награды отличившимся бойцам В Усть-Алданском районе охотник утонул в озере Дожди со снегом и сильным ветром прогнозируются в Сибири и на Дальнем Востоке 4 В Якутске начнут готовить документацию реставрации Троицкого собора 4 Золотые люди серебряного возраста уникальной 100-летней Иенгры 3 Власти усилят налоговый контроль за владельцами недвижимости 2 Росстат выяснил, в каких двух регионах самая высокая зарплата. И это не Москва Порывистый ветер и обильные осадки. О погоде в Якутии 3 октября Экс-мэр Старого Оскола предстанет перед судом повторно 5 Как экс-вице-губернатор Кубани оказался за решёткой Генпрокуратура требует конфискации активов президента FIDE «Выявлены нарушения при перепланировке»: новая схема обмана через мессенджеры В ЛНР раскрыли серию убийств одиноких пенсионеров 3 Япония ввела санкции против России: впервые под ограничения попали 35 судов 1 Новая налоговая логика Минфина грозит ростом платежей при продаже жилья 1 Руководителя Госкомиссии по запасам полезных ископаемых задержали за взятку МВД назвало уловки мошенников: когда нужно немедленно класть трубку Диабет приобрёл масштаб пандемии: ежегодно — сотни тысяч новых случаев Потомки ямщиков собрались в Батамае Жители Подмосковья два вечера подряд наблюдали НЛО 7 Китайские производители окон и дверей заинтересовались якутским рынком Смерть от легочной чумы в Иркутской области: лабораторная инфекция или природный очаг? Десять фотографий не спасли: отец погибшего на СВО якутянина лишён права на выплаты 1 Цены на бензин в Якутии заморозят на бумаге: соглашения подписаны, но механизм расчёта предельных цен не раскрыт Как ИИ помогает находить особо крупные алмазы на приисках Якутии 18 Почему финансовая модель строительства Ленского моста трещит по швам Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Техническа поддержка
➜