«Дух союзничества и в целом уроки Второй мировой подтверждают безальтернативность коллективной работы в интересах поиска эффективных ответов на стоящие перед мировым сообществом масштабные угрозы. Именно на этом базируются российско-китайские отношения», — отметил Лавров.
В свою очередь, министр иностранных дел Китая Ван И заявил, что Москва и Пекин являются конструктивными силами, которые способствуют формированию многополярной системы мироустройства.
"Китай и Россия как страны-победительницы во Второй мировой войне, государства-основатели ООН и постоянные члены ее Совета Безопасности являются важными конструктивными силами, способствующими формированию многополярного мира. Благодаря совместному празднованию 70-летия Победы во Второй мировой войне и основания ООН наши страны еще более укрепят координацию и взаимодействие на международной арене", - пояснил Ван И.