Как отмечает издание, суда приходится заказывать за рубежом из-за того, что российские компании не берутся за их строительство по указанным ценам и срокам. В РФ работы обойдутся в 15-16 миллиардов рублей или дороже, с учетом роста цен на сталь.
Источники утверждают, что ранее Росморречфлот пытался скорректировать документацию по перечню оборудования, чтобы привлечь больше заявок, но подорожало все оборудование, и конкурировать с турками российские компании не могут.
Верфь, где будут строить ледокол, основана в 2005 году, ее территория занимает около 140 тысяч квадратных метров. Инфраструктура позволяет работать с судами водоизмещением до 120 тысяч тонн, в том числе танкерами класса Aframax. В РФ возможность такого строительства есть только у верфи «Звезда» в Приморском крае.
В конце мая Минпромторг предложил транспортировать нефть и газ по Северному морскому пути только построенными в России судами. Отечественные же суда, по идее ведомства, должны получить право на каботаж, ледокольную и лоцманскую проводки.