Ледоход на реке Лене у города Олёкминска ожидается со дня на день


ИA SakhaNews. В Якутии уровень воды в реке Лене у г.Ленска, по данным ЯУГМС на 00:20 (якт) 11 мая,  понизился на 138 см. Ранее местные жители в соцсетях сообщали о подтоплении дороги к дачам.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по РС(Я), активная фаза ледохода на реке Лене наблюдается на территории Ленского района. Нижняя кромка его находится у н.п. Батамай, уровень воды в реке ниже рейки гидропоста, наблюдается густой ледоход. Верхняя кромка наблюдается в 35 км выше г. Ленска, уровень воды в реке составляет 1 115 см, при критическом 1 760 см, идёт редкий ледоход. Протяжённость его составляет 75 км, за сутки он продвинулся на 40 км. Вскрытие ледового поля реки у г.Олёкминска ожидается 11-12 мая (вчера на реке Лене у с.Дельгей, в 130 км от райцентра, по сообщениям местных жителей, начался местный ледоход.). 

На реке Олёкме нижняя кромка ледохода вышла в устье. Верхняя кромка наблюдается в 60 км ниже гидропоста Куду-Кюель, уровень воды вреке составляет 901 см, при критической отметке 1 600 см, наблюдается средний ледоход. Протяжённость ледохода составляет 105 км. За сутки он продвинулся на 145 км. В ближайшие сутки-трое ожидается выход ледохода в устье. 

На реке Витим ледоход проходит по территории Иркутской области. Вскрытие ледового поля реки на территории Якутии ожидается 12-15 мая. 

Нижняя кромка ледохода на реке Нюе вышла в устье. Верхняя кромка наблюдается в 50 км ниже с. Беченча Ленского района. Протяжённость ледохода составляет 82 км, продвижение за сутки составило 82 км. Сегодня ожидается выход ледохода в устье. 

10 мая два участка ледохода на реке Алдан объединились в один. Активная фаза ледохода наблюдается на территории Алданского, Усть-Майского и Томпонского районов. Нижняя кромка наблюдается у н.п. Кэскил Томпонского района, уровень воды в реке составляет 418 см, при критической отметке 815 см, лёд стоит. Верхняя кромка ледохода находится у гидропоста Угино Алданского района, уровень воды в реке составляет 508 см, наблюдается редкий ледоход. Протяжённость ледохода составляет 970 км, за сутки он  продвинулся на 148 км. В ближайшие сутки-двое ледоход достигнет границы Усть-Алданского района.

Активная фаза ледохода на реке Амге наблюдается на территории Амгинского,Чурапчинского и Таттинского районов. Нижняя кромка ледохода наблюдается в 83 км ниже н.п.Чимнайи Таттинского района, уровень воды в реке составляет 667 см, при критическом 1 213 см, идёт густой ледоход. Верхняя кромка - в 8 км выше с. Бологур Амгинского района, идёт редкий ледоход. Протяжённость ледохода составляет 485 км. За сутки он продвинулся на 157 км. 11-12 мая ожидается продвижение ледохода в устьевом участке.

10 мая, на четверо суток раньше нормы, осуществилось вскрытие ледового поля реки Вилюй у н.п. Сунтар. Активная фаза ледохода наблюдается на территории Мирнинского и Сунтарского районов. Нижняя кромка наблюдается у н.п. Сунтар, уровень воды в реке составляет 934 см, при критической отметке 1 335 см. Верхняя кромка - в 50 км ниже гидропоста Сюльдюкар Мирнинского района, наблюдается редкий ледоход. Протяжённость ледохода составляет 174 км. За сутки он продвинулся на 143 км. Вскрытие ледового поля реки на участке Нюрба - Вилюйск ожидается 11-13 мая.

На реке Яне от г.Верхоянска до п.Батагай, в пределах Верхоянского района, наблюдается рост уровня воды, интенсивностью до 1м за сутки, выступила вода на льду. На участке реки от Усть-Куйги до Нижнеянска сохраняется зимний режим. Вскрытие ледового поля реки у г. Верхоянска ожидается 21 мая. 

На реке Индигирке от от п.Усть-Нера Оймяконского района до с.Хонуу Момского района выступила вода на льду, наблюдается незначительный рост уровня воды. Вскрытие ледового поля реки у п. Усть-Нера ожидается 20 мая. 

На реке Колыме от Балыгычана до Коркодона на территории Магаданской области наблюдается ледостав с промоинами, местами закраины. У п. Зырянка Верхнеколымского района  Якутии  суточный рост уровня воды составил 12 см, выступила вода на льду. «В результате сложившихся гидрометеорологических условий и увеличения холостых сбросов через водосбросные отверстия с Усть-Среднеканской ГЭС вскрытие реки у п. Зырянка ожидается 14-15 мая, что на 5-6 суток раньше нормы, у г.Среднеколымск - 18-19 мая», - отмечается в сообщении.

На девять суток раньше нормы  произошло вскрытие ледового поля реки Берёзовки у села Берёзовка Среднеколымского района. Уровень воды в реке составляет 789 см, при критическом 1 000 см, наблюдается густой ледоход. В ближайшие двое-трое суток ожидается продвижение ледохода до устьевой части.

«За прошедшие сутки оперативными группами осуществлён мониторинг гидрологической обстановки рек Лена, Алдан, Амга, Таатта и Суола, проведены выезды и осмотры затороопасных участков, аэрофотосъёмки с применением БАС, патрулирование и проведение профилактических мероприятий с населением в прибрежной зоне. Сегодня спланирован мониторинг обстановки на реках Лена и Нюя на вертолете Ми-8 ХАСЦ МЧС России по маршруту Ленск - Батамай - Нюя - Тинная - Ленск. Выполняется весь комплекс противопаводковых мероприятий, силы и средства к реагированию готовы», - сообщил Павел Гарин, начальник Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия). 

Дорога на дачи. Ленск. Видео из соцсетей от 10 мая 2024 г.

Лента новостей
В машине пропавшей семьи из документов были найдены только права Ирины Усольцевой Четыре столетия назад наши предки приняли решение защищать общий дом... Экс-глава Тульского патронного завода обвиняется в контрабанде Скончалась дочь Аркадия Райкина «Коммунальный Чернобыль по расписанию». Якутия расплачивается за годы страусиной политики В Якутии во время пожара на базе отдыха погиб человек Пётр Первый. Человек, который разбудил Россию Десять амгинских водителей лишены прав управления из-за нездоровья В Ленском районе 45-летний автолихач обвиняется в гибели пассажира Энергетики рекомендуют якутянам заранее позаботиться о резервном питании Лёд, который согревает. Оленёкцы поддержали семью бойца В Олёкминске «квартирный вопрос» привёл к кровавой трагедии В Якутии глава муниципалитета поплатился должностью по утрате доверия 91-летней якутянке присвоено звание труженика тыла после вмешательства прокуратуры МегаФон запустил 5G в своих флагманских салонах связи График ремонтных работ энергетиков с 4 по 21 ноября Четырнадцати сотрудникам МВД России присвоены генеральские звания Терактом в парке «Царицыно» в Москве угрожал подросток В Москве открылись Дни Дальнего Востока. Впервые выставка пройдет в экспозиции Музея космонавтики 2 Ситуация на фронте далека от финала. Военнопленных на Украине используют в качестве смертников От конского волоса до мехового ковра. Как оживляют древние орнаменты народов Севера 1 Старушка Европа скрипит: то ли ревматизм, то ли революция Полярные сияния высшего уровня наблюдаются в небе над Россией 1 Заметает зима, заметает. О погоде в Якутии Посольство США предупредило Москву о «достоверной угрозе» теракта 1 Собчак и Богомолов объявлены персонами нон грата в Латвии Клещи продолжают атаковать людей по всей стране В Гохран передано свыше тысячи золотых слитков и монет, принадлежавших бывшему председателю Краснодарского краевого суда Российским гражданам советуют хорошо подумать перед тем, как поехать за рубеж Ночное противостояние. Что произошло в Польше? Действующая бизнес-модель в строительстве ведет отрасль в тупик «Синяя птица» высокого полёта. Браво! Подростка ударило током при попытке перелезть через цистерну на железной дороге «Белый медведь идёт на юг»: почему он опаснее бурого и как от него защищаться? 1 Мишустин наполовину изменил состав президиума правительства РФ Разница между средними зарплатами в регионах превышает 175 тысяч рублей Убившего девять человек маньяка подозревают в каннибализме В Якутии похолодает до минус 38. О погоде 31 октября 2 В Якутии построили стрелковый комплекс за полмиллиарда, который не годится для подготовки лучников 1 Кто и за что из вице-премьеров будет отвечать в правительстве РФ Все новости
Лёд, который согревает. Оленёкцы поддержали семью бойца
Лёд, который согревает. Оленёкцы поддержали семью бойца

Госинспектор ООПТ Илья Егоров вместе с активной местной молодёжью помогли тем, кому сейчас особенно это нужно.

Лёд, который согревает. Оленёкцы поддержали семью бойца
Лёд, который согревает. Оленёкцы поддержали семью бойца

Госинспектор ООПТ Илья Егоров вместе с активной местной молодёжью помогли тем, кому сейчас особенно это нужно.

Лента новостей
В машине пропавшей семьи из документов были найдены только права Ирины Усольцевой Четыре столетия назад наши предки приняли решение защищать общий дом... Экс-глава Тульского патронного завода обвиняется в контрабанде Скончалась дочь Аркадия Райкина «Коммунальный Чернобыль по расписанию». Якутия расплачивается за годы страусиной политики В Якутии во время пожара на базе отдыха погиб человек Пётр Первый. Человек, который разбудил Россию Десять амгинских водителей лишены прав управления из-за нездоровья В Ленском районе 45-летний автолихач обвиняется в гибели пассажира Энергетики рекомендуют якутянам заранее позаботиться о резервном питании Лёд, который согревает. Оленёкцы поддержали семью бойца В Олёкминске «квартирный вопрос» привёл к кровавой трагедии В Якутии глава муниципалитета поплатился должностью по утрате доверия 91-летней якутянке присвоено звание труженика тыла после вмешательства прокуратуры МегаФон запустил 5G в своих флагманских салонах связи График ремонтных работ энергетиков с 4 по 21 ноября Четырнадцати сотрудникам МВД России присвоены генеральские звания Терактом в парке «Царицыно» в Москве угрожал подросток В Москве открылись Дни Дальнего Востока. Впервые выставка пройдет в экспозиции Музея космонавтики 2 Ситуация на фронте далека от финала. Военнопленных на Украине используют в качестве смертников От конского волоса до мехового ковра. Как оживляют древние орнаменты народов Севера 1 Старушка Европа скрипит: то ли ревматизм, то ли революция Полярные сияния высшего уровня наблюдаются в небе над Россией 1 Заметает зима, заметает. О погоде в Якутии Посольство США предупредило Москву о «достоверной угрозе» теракта 1 Собчак и Богомолов объявлены персонами нон грата в Латвии Клещи продолжают атаковать людей по всей стране В Гохран передано свыше тысячи золотых слитков и монет, принадлежавших бывшему председателю Краснодарского краевого суда Российским гражданам советуют хорошо подумать перед тем, как поехать за рубеж Ночное противостояние. Что произошло в Польше? Действующая бизнес-модель в строительстве ведет отрасль в тупик «Синяя птица» высокого полёта. Браво! Подростка ударило током при попытке перелезть через цистерну на железной дороге «Белый медведь идёт на юг»: почему он опаснее бурого и как от него защищаться? 1 Мишустин наполовину изменил состав президиума правительства РФ Разница между средними зарплатами в регионах превышает 175 тысяч рублей Убившего девять человек маньяка подозревают в каннибализме В Якутии похолодает до минус 38. О погоде 31 октября 2 В Якутии построили стрелковый комплекс за полмиллиарда, который не годится для подготовки лучников 1 Кто и за что из вице-премьеров будет отвечать в правительстве РФ Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Техническа поддержка
➜