На реках Якутии продолжается активная фаза весеннего ледохода. Спасательные службы задействуют беспилотные авиационные системы для непрерывного мониторинга обстановки и реализуют комплекс мер по минимизации паводковых рисков. Жителей региона просят внимательно следить за официальными оповещениями и соблюдать меры предосторожности.
Активная фаза ледохода на реке Лене наблюдается на территории Булунского района. Нижняя кромка ледохода наблюдается в 205 км ниже н.п. Кюсюр. Уровень воды в реке у гидропоста Хабарова составляет 984 см, наблюдаются закраины и разводья. Верхняя кромка ледохода наблюдается в 10 км ниже н.п. Кюсюр, уровень воды в реке составляет 1 602 см, при критическом 3 150 см. Протяжённость ледохода составляет 195 км, за сутки он продвинулся на 5 км. В ближайшие двое-трое суток ледоход будет проходить по территории Булунского района.
На реке Колыме ледоход вышел в устье. В связи увеличением приточности с боковых рек и холостыми сбросами с Усть-Среднеканского водохранилища на реке Колыма в п.Зырянка на 80 % подтоплена взлётно-посадочная полоса сетного аэропорта, подтоплены низменные участки местности в селе Налимск. Дирекцией ФКП «Аэропорты Севера» проведён весь комплекс мероприятий. Воздушное сообщение не нарушено, организованы и проводятся вертолётами стыковочные рейсы через аэропорт «Среднеколымск» два раза в неделю (среда, суббота). Проводится постоянное информирование и оповещение населения.
На реке Оленёк активная фаза ледохода наблюдается на территории Оленёкского района. Нижняя кромка наблюдается в 100 км ниже н.п. Тюмяти, уровень воды в реке составляет 1 432 см, идёт густой ледоход. Верхняя кромка наблюдается в 20 км ниже н.п. Тюмяти. Протяжённость ледохода составляет 83 км, за сутки он продвинулся на 20 км. В ближайшие двое-трое суток ожидается вскрытие в устьевой части.
На реке Яне активная фаза ледохода наблюдается на территории Усть-Янского района. Нижняя кромка наблюдается в 50 км ниже н.п. Усть-Янск, уровень воды в реке составляет 801 см, при критическом 1 023 см. Уровень воды в реке у н.п. Нижнеянск составляет 360 см, при критическом 470 см. Верхняя кромка наблюдается в 17 км ниже Усть-Янска. Протяжённость ледохода составляет 33 км, за сутки ледоход продвинулся на 2 км. Вскрытие ледового поля реки у г.п Нижнеянск ожидается в ближайшие сутки-двое. У населённого пункта Усть-Янск наблюдается снижение уровня воды в реке Яне и её притоках с различной интенсивностью, подтопленных жилых домов нет.
На реке Индигирке активная фаза ледохода наблюдается на территории Аллаиховского района. Нижняя кромка наблюдается в 40 км ниже н.п. Чокурдах, уровень воды в реке составляет 822 см, при критическом 913 см. Верхняя кромка наблюдается в 120 км выше н.п. Чокурдах. Протяжённость ледохода составляет 160 км, за сутки он продвинулся на 25 км. В ближайшие двое-трое суток ожидается вскрытие ледового поля реки в устьевой части. Сохраняется подтопление дворовых территорий в сёлах Кенг-Кюель и Сыаганнах.
«На реках Индигирка и Колыма сохраняются высокий уровень воды, с выходом воды в пойму и подтопление низменных участков местности в населённых пунктах. Для стабилизации обстановки работают межведомственные оперативные группы. Спасатели МЧС России и Службы спасения Якутии продолжают берегоукрепительные работы, оказывают адресную помощь населению и проводят профилактику. В целях мониторинга паводковой обстановки на реках региона применяются беспилотные авиационные системы и проводится разведка воздушным судном Ми-8 ХАСЦ МЧС России», – прокомментировал ситуацию Павел Гарин, начальник Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия).
Ксения РАХМАТУЛИНА,
руководитель пресс-службы
ГУ МЧС России по РС (Я).