27 сентября в Якутске состоялось торжественное заседание, посвященное 380-летию вхождения Якутии в состав Российского государства.
Глава Якутии Егор Борисов вручил государственные награды России и республики и юбилейный Знак «380 лет вхождения Якутии в состав Российского государства». Кроме того, за выдающиеся заслуги высшей наградой — звания «Почетный гражданин Республики Саха (Якутия)» удостоена Лена Максимовна Аммосова. «Отрадно видеть, что дела моего отца и его соратников не пропали. Они растут и укрепляются. Низкий вам поклон за высокую оценку моей скромной деятельности», - цитирует ее слова ЯСИА.

Для Лены Максимовны 27 сентября - действительно особый день, ведь она дочь Максима Кировича Аммосова - выдающегося государственного деятеля, стоявшего у истоков основания автономии Якутии. Сама Лена Максимовна многое сделала для реабилитации имени репрессированного отца и увековечивания его памяти.
Фото: ЯСИА.
Cправка:

Аммосова Лена Максимовна родилась 12 сентября 1937 года в городе Фрунзе (ныне Бишкек).
В 1960 г. окончила Московский химико-технологический институт имени Д.И Менделеева.
С 1960 по 1963 гг. - сотрудник Научно-исследовательского института синтетических и натуральных душистых веществ.
С 1963 по 1993 гг. - в Научно-исследовательском институте вакуумной техники имени Сергея Векшинского прошла путь от инженера до старшего научного сотрудника. Защитила кандидатскую диссертацию. Ею опубликовано более 40 научных работ.
С 1993 г. до середины октября 1994 г. - заведующая сектором контроля и информатики, затем управляющая делами в постпредстве Республики Саха (Якутия) в Москве.
С 1996 по 2000 гг. - помощник депутата Государственной думы РФ З.А.Корниловой.
С 2000 года работает в фирме ОАО «Север».
Почетный гражданин Намского улуса, МО «Хатырыкский наслег» Заслуженный работник народного хозяйства РС(Я), Лауреат Государственной премии РС(Я) имени М.К.Аммосова в области государственного строительства.