
Руководитель администрации напомнил, что за последние сутки эпидемиологическая ситуация в республике осложнилась – в Алданском районе подтвердилось ещё три случая заболевания. Заболевшие находятся в инфекционной больнице на лечении. Службами Роспотребнадзора совместно с учреждениями здравоохранения и МВД проведена работа по определению контактных лиц. В оперативном порядке приняты необходимые меры для их изоляции, сообщает пресс-служба главы и правительства РС(Я).
«Прошу глав муниципальных образований очень серьёзно подойти к этому вопросу. При любых возникающих трудностях информировать республиканский оперативный штаб и соответствующие службы. Всю необходимую помощь мы окажем», – подчеркнул Афанасий Владимиров.
Руководитель администрации дал указания усилить работу по санитарной обработке и дезинфекции многоквартирных домов, обсерваторов, обеспечить медицинский персонал, сотрудников правоохранительных органов, Роспотребнадзора и других лиц, непосредственно контактирующих с заболевшими и пациентами в группе риска, средствами индивидуальной защиты, а также наладить работу горячих линий и волонтёрского корпуса.
В ближайшее время в Алданский район будет отправлено подкрепление из числа сотрудников Роспотребнадзора для обучения специалистов на местах для должного медицинского наблюдения контактных лиц и контроля соблюдения режима самоизоляции на территории муниципалитетов.
Фото Марии Васильевой, ЯСИА.