Как сообщили в ФБУ "Авиалесоохрана" во вторник, пожары также были ликвидированы во Владимирской, Воронежской, Ивановской, Тверской, Калужской, Костромской, Московской и других областях. Основная доля ликвидированных площадей пришлась на Амурскую область и Забайкальский край.
По состоянию на 15 мая, проводятся работы по тушению 46 лесных пожаров на площади 20 273 га. На тушении задействовано 3 тыс. 899 человек, а также 850 единиц техники.
Главная причина лесных пожаров - человеческий фактор. В более чем 40% случаев лесные пожары возникли от выжигания сухой травы, огонь пришел в лес с сопредельных территорий.
Режим ЧС продолжает действовать в двух субъектах Российской Федерации: на всей территории Забайкальского края и Амурской области. Еще в 37 субъектах введен особый противопожарный режим.