ИА SakhaNews. Правительство РФ ввело автоматическое выделение дополнительных средств на субсидированные авиабилеты на Дальнем Востоке при исчерпании лимитов. Об этом в четверг заявил министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков на пленарном заседании во Владивостоке, сообщает ТАСС.
«Программа субсидирования льготных категорий граждан в этом году сделана автоматической. То есть автоматическое довыделение средств из бюджета по мере исчерпания лимитов. Мы знаем, что исторически лимиты выбирались довольно быстро, и многие люди просто не успевали купить [билеты]. В связи с этим введена глубина продаж. Для того, чтобы планирование финансовых средств осуществлялось рачительно, она установлена не более чем за шесть месяцев до перелета. Поэтому ажиотажа быть не должно», - сказал Чекунков.
Министр подчеркнул, что в условиях антироссийских санкций Минвостокразвития РФ совместно с единой дальневосточной авиакомпанией «Аврора» работает над сохранением всех социально значимых маршрутов и переходом на самолеты российского производства.
«Единая дальневосточная авиакомпания подписала с Минпромторгом и с ГТЛК (Государственная транспортная лизинговая компания - прим. ТАСС) большое соглашение на 45 воздушных судов до 2025 года. И это все воздушные суда российского производства, в чем, собственно, и была главная цель создания единой дальневосточной авиакомпании по поручению президента, чтобы мы более эффективно летали на воздушных судах российского производства. В этом году первые новые «Сухие-суперджеты» должны поступить в парк единой дальневосточной авиакомпании. Мы разворачиваем на территории опережающего развития в Комсомольске-на-Амуре производство легкомоторного самолета «Байкал», причём создаем сами производственные цеха за счет госпрограммы развития Дальнего Востока», - добавил глава Минвостокразвития РФ.
Дальневосточная авиакомпания создана по поручению президента РФ Владимира Путина в 2021 году на базе АО «Авиакомпания «Аврора» для расширения маршрутной сети авиаперелетов и повышения качества жизни дальневосточников. В 2022 году «Аврора» продолжит выполнение этой программы. Более 200 тысяч пассажиров смогут воспользоваться социально значимыми рейсами по доступным тарифам, субсидируемым правительством РФ из бюджета.