«Если новички освобождаются от налогов, необходимо выровнять позицию начинающих с теми, кто уже работает. Мы не должны допустить перекоса на рынке с точки зрения конкурентных отношений. Те, кто выдержал все сложности, справедливо говорят: мне закрывать свое предприятие и открывать новое, чтобы получить льготу»,- говорит председатель попечительского совета «Опоры России» Сергей Борисов.
Для микропредприятий, ИП и малых предприятий, работающих в производственном секторе, социальной сфере, здравоохранение и сфере инноваций, «Опора» предлагает на два года снизить ставку по специальным налоговым режимам до 50%. На спецрежимах находятся около 90% малых предприятий.
Микропредприятиями считаются компании с оборотом не более 60 млн. рублей и числом сотрудников до 15 человек, малыми — с оборотом до 400 млн. рублей и числом сотрудников от 16 до 100.
Сейчас малый бизнес играет очень незначительную роль в пополнении госказны. По словам главы налогового комитета «Деловой России» Марины Зайковой, налоговые поступления в федеральный бюджет от малого бизнеса составляют 2,5% от всех собранных в стране налогов .
«Опора» просит льгот по налогам для производственных, социальных, инновационных компаний. По мнению Сергея Борисова, предприятия, занятые в торговле, смогут выжить без льгот и налоговых каникул.