Банк России с 23 июня отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ОАО Межрегиональный коммерческий банк "Замоскворецкий", являющегося участником системы страхования вкладов.
Решение об отзыве лицензии у "Замоскворецкого" принято в связи с неисполнением кредитным учреждением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также неспособностью удовлетворить требования кредиторов. Помимо этого, ЦБ выявил существенную недостоверность его отчетности.
Напомним, по величине активов "Замоскворецкий" на 1 июня 2014 года занимал 438-е место в банковской системе РФ.
Кроме того, ЦБ РФ отозвал с 23 июня лицензию у владикавказского Диг-банка, который проводил высокорискованную кредитную политику.
Объем сомнительных операций с наличными денежными средствами в банке в 2013 году превысил 1,2 млрд рублей. Руководители и собственники кредитной организации не предприняли необходимых мер, направленных на нормализацию ее деятельности.
Диг-Банк является участником системы страхования вкладов. По величине активов банк 1 июня 2014 года занимал 500-е место в банковской системе РФ.