"Как я и говорил, 97 процентов населения у нас переносят эту заразу бессимптомно. Слава богу, что мне удалось попасть в эту когорту бессимптомных. Наконец и я попал в золотой фонд Беларуси, перенеся этот вирус", - заявил он.
По словам Лукашенко, сегодня руководство и личный состав ведомств системы обеспечения национальной безопасности, "встречаются с человеком, который на ногах умудрился перенести коронавирус".
В Белоруссии в условиях вспышки коронавириуса местные власти не стали вводить карантин. В стране проводятся массовые мероприятия, проходит кампания по выборам президента, которые назначены на 9 августа. Лукашенко рекомендовал белорусам не паниковать, и несколько раз давал населению советы по борьбе с коронавирусом.
Например, он отмечал, что в этом помогают употребление жирной пищи, в частности, сливочного масла, а также прогулки на свежем воздухе и занятия спортом. Кроме того, глава государства советовал белорусам поработать в поле на тракторе, сходить в сауну и принять "100 грамм", но только в нерабочее время.