Итак, дан старт предвыборной гонке за кресла депутатов Государственной Думы. Некоторые средства массовой информации начали проводить свои собственные опросы на тему расклада политических сил.
Популярный сайт в Якутске Ykt.ru открыл свою рубрику «Блиц-опрос». Посетителям предлагается ответить на вопрос «За какую партию Вы проголосуете на предстоящих выборах в Госдуму?». Несмотря на то, что до судьбоносного похода к избирательной урне еще далеко, желающих взглянуть на результаты виртуального голосования оказалось достаточно. Немало и голосующих – свыше полторы тысячи человек. Если дальше так пойдет, то ближе к выборам «Блиц-опрос» рискует стать самой популярной рубрикой на сайте.
Сами результаты виртуального голосования – очень и очень интересны. Посетители якутского сайта вечером 10 октября (количество голосов все время меняется) зафиксировали следующий рейтинг популярности политических партий: на первом месте «Единая Россия» (у нее было 556 голосов), второе занял «Союз правых сил» (161 голос), третье -- «Справедливая Россия» (152), четвертое - КПРФ (134), пятое - ЛДПР (99).
Но у некоторых посетителей сайта возникли сомнения в объективности такого расклада, поскольку накануне вечером, 9 октября, они видели совершенно другую картину: на первом месте с 440 с лишним голосами была «Справедливая Россия», она опережала партию власти аж на целых четыре голоса. Лидерство «СР», правда, продлилось недолго. Единороссы в срочном порядке активизировались, до позавчерашнего вечера держались на первом месте, но с небольшим отрывом от «СР». Почему так получилось, что 10 октября «СР» потеряла почти 300 голосов (количество голосов за эту партию изменилось больше всего), да еще «скатилась» на третье место?
Пришлось обратиться к сотрудникам самого сайта с просьбой разъяснить причины таких метаморфоз. Сначала внятного ответа мы не получили, но потом, видимо, подумав, нам предложили следующую версию случившегося. Якобы за «СР» много раз проголосовали с одного IP-адреса. Эта версия не совсем правдива, поскольку, когда пытаешься проголосовать с адреса повторно, на экране неизбежно возникает: «Ваш голос, к сожалению, не засчитан, с вашего компьютера уже голосовали по этому вопросу».
Попросили мы прокомментировать ситуацию в самой партии «СР». В «Справедливой» отнеслись к этому происшествию спокойно и даже иронично. Руководитель аппарата Совета регионального отделения партии «Справедливая Россия» Евдокия Рублева сказала нам:
-- Конечно, мы не могли не обратить внимания на интересную затею популярного интернет-сайта. Было приятно, когда увидели, что люди активно за нас голосуют, хотя мы никого не призывали этого делать. Но то, что расклад изменился не в нашу пользу, нас нисколько не огорчает. Вред создатели сайта нанесли только себе и своей замечательной идее. Кто же теперь будет верить в опросы, которые они организуют?
Полина Сандалова