В регионе начали работу крупные золотодобывающие предприятия «Рудник имени Матросова», «Павлик», есть перспектива создания большого завода по производству водорода. На эти проекты потребуется вся энергия Колымской и Усть-Среднеканской ГЭС, и возникает дефицит энергии.
По мнению гендиректора ОАО «Колымаэнерго» Леонида Мурина, если будет запущен водородный завод, сегодняшних мощностей не хватит. Потребуется реконструкция Аркагалинской ГРЭС либо строительство Верхнеколымской гидроэлектростанции в Тенькинском районе для энергообеспечения Яно-Колымской рудной провинции, сообщает Магадан-ГТРК.