Этому предшествовал массовый митинг протеста против действий нынешнего руководства Украины и в поддержку освобождения более сотни сторонников федерализации, которые были задержаны и под надуманным предлогом взяты под стражу после трагических событий в городе 2 мая.
Над Домом профсоюзов, который в пятницу был подожжен боевиками "Правого сектора" и самообороны столичного Майдана, в воскресенье подняли огромный флаг России.
Демонстранты встретили вышедших из заточения скандированием: "Россия!", "Одесситы не простят!", "Долой киевскую хунту!", "Правый сектор - палачи!". Митингующие потребовали отставки губернатора Владимира Немировского, которого они называют "убийцей", обвиняя в гибели сгоревших заживо в Доме профсоюзов людей, передает ИТАР-ТАСС.
Напомним, в Одессе 2 мая произошло столкновение приехавших из Харькова футбольных болельщиков, а также радикалов "Правого сектора" и представителей так называемой самообороны Майдана из Киева со сторонниками федерализации. Был подожжен областной Дом профсоюзов и палаточный городок, где шел сбор подписей за проведение референдума о федерализации Украины и наделение русского языка статусом государственного. В результате трагических событий погибли 46 человек, более 200 обратились за медпомощью.
Одесская областная прокуратура возбудила уголовное дело против милиционеров, возложив на них ответственность за гибель людей в ходе столкновений с радикалами. Указание начать расследование действий милиции дал побывавший 4 мая в Одессе назначенный Верховной Радой премьер-министром Арсений Яценюк, который пообещал произвести "соответствующие кадровые назначения и ротации в системе МВД в Одессе".
Вопреки очевидному и мнению населения Яценюк попытался возложить на Россию ответственность за трагедию в Одессе 2 мая. Он заявил, что поручил Генпрокуратуре "создать совместную следственную оперативную бригаду из всех подразделений, найти всех зачинщиков, организаторов, всех, кто под российским руководством начал смертельную атаку на Украину и Одессу".
Уголовное дело по факту массовых беспорядков в Одессе передано в Главное управление МВД Украины.
Как сообщил телеканал "Россия-24", сторонникам федерализации удалось отбить в воскресенье Константиновку, Славянск, Андреевку и Краматорск. Силы самообороны Славянска вынудили отступить от города отряды Национальной гвардии Украины. Сторонники федерализации провели зачистку территории в лесу близ города, где укрывались нацгвардейцы и радикалы "Правого сектора".
Как сообщил ИТАР-ТАСС представитель народного ополчений Евгений Горбик, бойцы самообороны планируют взять под контроль пост ГАИ и АЗС на окраине Славянска, где ранее располагалась бронетехника подконтрольных Киеву вооруженных сил. "По нашим данным, бронетехника оттуда ушла. Если там есть пехота, мы ее будем вытеснять", - сказал он.
Украинские войска, однако, контролируют в Славянске телевизионную вышку, у которой они окопались. В этом районе находятся снайперы.
Местные СМИ утверждают, что в соседнем Краматорске сегодня была приостановлена работа крупнейших заводов - Новокраматорского машиностроительного, "Энергомашспецсталь", Краматорского завода тяжелого станкостроения, Старокраматорского машиностроительного завода. "Предприятия, не имеющие аналогов в Украине, на которых работают в общей сложности до 50 тысяч человек и связанные заказами на уникальные технику с десятками стран мира, планируют возобновить свою работу в понедельник", - приводят СМИ сообщение оперативного штаба, созданного при городском совете. Причины приостановки работы не указываются.
Получить подтверждение этих сообщений пока не удалось. На звонки по телефону в оперативном штабе и дирекции Новокраматорского машиностроительного завода никто не отвечает, отмечается в сообщении ИТАР-ТАСС.
Между тем в Донецке относительно спокойно, город готовится к проведению референдума о статусе провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР). "Обстановка в Донецке спокойная. От киевских властей угроз в наш адрес больше не поступало, - сообщил корр. ИТАР-ТАСС по телефону сопредседатель правительства ДНР Денис Пушилин. - Мы проводим планомерную подготовку к референдуму 11 мая. Формируем окружные избирательные комиссии, печатаем бюллетени".
Пушилин огласил вопрос, который будет вынесен на референдум. "Поддерживаете ли вы акт о самостоятельности государственной Донецкой республики. Варианты ответов - да и нет", - уточнил он.
Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека намерен стать партнером ОБСЕ для организации переговоров между противоборствующими сторонами на Украине. Об этом говорится в проекте заявления СПЧ, поступившем в ИТАР-ТАСС.
Санкции США в отношении России на самом деле имеют обратный эффект и пока только способствуют укреплению российской экономики, считает влиятельный сенатор- республиканец Линдси Грэм.