ИA SakhaNews. В Плейстоценовом парке в Якутии появились маленькие новосёлы - мускусные бычата. Овцебыки, или мускусные быки - древнейшие обитатели нашей планеты, их современниками были мамонты, шерстистые носороги, саблезубые кошки и пещерные львы.
В августе 2025 года руководитель Плейстоценового парка (п.Черский, Нижнеколымского района Якутии) Никита Зимов с несколькими волонтёрами, среди которых есть биологи, ветеринары и видеооператор, отправились на экспедиционном судне «Ковчег» за овцебыками на остров Большой Бегичев.
4 сентября сотрудники Плейстоценового парка совместно со специалистами дирекции биологических ресурсов и ООПТ Якутии завершили экспедицию по отлову 17 овцебыков на острове Большой Бегичев в Анабарском районе.
«В экспедиции от дирекции участвовали сотрудники управления биологических ресурсов Айаан Иванов и Владимир Сивцев, являющийся ветеринарным фельдшером и специалистом по иммобилизации диких копытных животных. Руководителем экспедиции был директор Плейстоценового парка Никита Зимов, также в отлове участвовали члены команды и ветеринарные врачи ООО «АгроВи», - рассказал начальник Управления биологических ресурсов ГБУ РС(Я) «ДБР ООПТ и ПП» Сергей Егоров.
Шхуна «Ковчег» преодолела по Северному Ледовитому океану в общей сложности 4 400 км, команда на острове Большой Бегичев отловила 17 телят-сеголеток и 4 сентября благополучно выпустила овцебычат в специально огороженный вольер на территории научной базы Плейстоценового парка.
Участники экспедиции подчеркнули, что такое мероприятие по отлову овцебыков на острове Большой Бегичев и дальнейшей транспортировке морским судном на территорию России проведено впервые. «В дальнейшем результаты этого мероприятия будут проанализированы, рассмотрены и оценены для определения потенциальных возможностей такого метода перевозки животных в другие улусы, в том числе в целях снижения финансовых затрат», – отметил Егоров.
Овцебыков завезли для научного эксперимента по созданию высокопродуктивной пастбищной экосистемы, подобной Мамонтовым степям позднего Плейстоцена. Проект направлен на разработку “экосистемных решений” для борьбы с изменением климата.