
«Мы всегда очень много говорим об охране природы. Пора отдавать наши долги, то, что у нее забирали десятилетиями. Сегодня мы сделали первый шаг. Это только начало. В ближайшее время здесь будет выпущено еще 35 тысяч мальков. Такая работа будет продолжаться на других наших реках», – сказал Николаев.

После того, как осетры успешно адаптировались к искусственным условиям содержания в Мирнинском районе, Росрыболовство включило их в федеральный реестр маточных стад. В июне полученная из них прижизненным способом икра была проинкубирована и дала маленьких осетрят. Этих мальков и выпустили в свободное плавание в реку Вилюй.

Зарыбление Вилюя мальками сибирского осетра реализуется в рамках нацпроекта «Экология» и стратегического указа главы республики об экологическом благополучии Якутии. В дальнейшем власти Якутии намерены восстановить популяцию осетра в реках Индигирка и Колыма, внедрить искусственное воспроизводство в водоемах других ценных видов рыб, таких, как чир, муксун и нельма, сообщает пресс-служба главы и правительства РС(Я).



