В российскую столицу политик приехала по приглашению думского комитета по международным делам. В ходе встреч планируется обсуждение проблем международной безопасности и российско-французских отношений.
По информации EADaily, Марин Ле Пен выразила уверенность в том, что Россия и Франция должны поддерживать и развивать двусторонние отношения.
Она назвала введенные в отношении России санкции Евросоюза глупыми и несправедливыми. «Мы не верим ни в дипломатию угроз, ни в дипломатию санкций, ни в дипломатию шантажа, которую Евросоюз в последнее время все чаще применяет не только против России, но и против своих собственных членов», - заявила лидер «Национального фронта».
При этом Ле Пен заметила, что такие шаги помогли «кристаллизоваться и ярко выявить ту оппозицию, которая в ЕС противостоит этому явлению».
Позже Марин Ле Пен принял президент России Владимир Путин.. «Мы придаем очень большое значение нашим отношениям с Францией, при этом мы стараемся поддерживать ровные отношения, как с представителями действующей власти, так и с представителями оппозиции», - сказал глава государства.
В свою очередь, Ле Пен отметила, что у Франции с Российской Федерацией глубокие культурные, экономические и стратегические связи. "И особенно эта встреча важна, когда такая серьезная террористическая угроза нависла над нами", - сказала она.
Марин Ле Пен официально зарегистрирована в кандидаты на пост президента Франции от партии "Национальный фронт". Выборы пройдут в два тура 23 апреля и 7 мая 2017 года. Прогнозы общественного мнения показывают, что Ле Пен пройдет во второй тур.