Вопреки ожиданиям, столкновений с ОМОНом, как это было на «марше» 6 мая, в этот раз не последовало. Вообще акция прошла на удивление мирно: полиция достаточно спокойно наблюдала за происходящим со стороны, митингующие не пытались провоцировать сотрудников правоохранительных органов, а профессиональные провокаторы (вроде тех, что были на Болотной площади 6 мая) и вовсе отсутствовали.
Пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков похвалил высокий уровень организации «Марша миллионов» – по его мнению, это свидетельствует о том, что в стране растет политическая культура.
«Можно констатировать, что действительно прошло без провокаций. Я знаю, что фиксировали высокую оценку работы полиции, которую дали, в том числе, и правозащитники. Корректную работу, любезную, доброжелательную», - сказал Песков.
Как считает пресс-секретарь президента, «политическая культура растет, как хочется надеяться, и у демонстрантов, и у тех, кто принимает участие в акциях, и, разумеется, она растет у тех, кто обеспечивает законность на этих акциях; это абсолютно нормально».
Глава столичного департамента региональной безопасности Алексей Майоров убежден, что повторения стычек с ОМОНом удалось избежать благодаря принятому закону о повышении штрафов: «Все-таки это охладило пыл радикалов и заставило самих организаторов митинга пристальнее за ними следить».
Вице-спикер Госдумы, секретарь Генерального совета «Единой России» Сергей Неверов подчеркнул, что свобода людей собираться и выражать свою точку зрения сегодня ничем не ограничена: «Благодаря принятому закону организаторы разного рода митингов вынуждены подходить более ответственно к вопросам безопасности людей в ходе их проведения».
По мнению председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирины Яровой, закон о нарушениях на митингах остудил горячие головы: «Его принимали громко и шумно, но принимали для того, чтобы сегодня во время акций было спокойно и безопасно. Весь «шум» и «грохот» при принятии закона был нужен оппозиции для того, чтобы они могли шуметь и греметь дальше. Наша задача была изначально совершенно другая – мы должны были обеспечить порядок, чтобы массовые мероприятие проходили цивилизованно, и все могли реализовывать свои права – и те, кто хочет участвовать в митингах, и те, кто не хочет».
«Отсутствие задержаний и нарушений в ходе оппозиционного митинга в Москве во вторник, 12 июня, доказало, что принятый закон об увеличении штрафов работает и действует», – заметил депутат Государственной Думы, автор документа Александр Сидякин. Вместе с тем, по его словам, оснований для проведения митинга в День России, «как не было, так и нет»: «Это такой способ времяпрепровождения. И сегодня один из пользователей Твиттера Рустем Адагамов написал, что самой веселой на этом митинге была колонна ЛГБТ. Видимо, митинги скоро будут превращаться в шествие ЛГБТ активистов, потому что кроме «веселухи» у людей есть другие заботы и оснований для протеста нет».
«Сегодняшняя акция оппозиции прошла уже по новым правилам, в соответствии с законодательством, направленным на обеспечение безопасности граждан. По данным ГУВД, никаких нарушений зафиксировано не было, никто не задержан, - отметил заместитель секретаря Генсовета «Единой России», вице-спикер Госдумы Сергей Железняк. – Заявленная в 50 тысяч человек численность акции не была достигнута, несмотря на все заявления оппозиционных лидеров. Грамотная работа правоохранительных органов позволила без происшествий провести митинг, и мирное шествие осталось мирным».
По словам Железняка, усиление санкций за нарушения при проведении митингов и введение запрета на ношение масок повысили ответственность организаторов и безопасность участников массовых акций.
Заместитель секретаря Генсовета «Единой России» Андрей Исаев назвал «Марш миллионов» в Москве маршем нескольких тысяч: «На марше были представители всех оппозиционных течений: от крайне левых до крайне правых. Все вместе они смогли собрать только несколько тысяч участников».
На снижение интереса к оппозиционным акциям обратил внимание и заместитель секретаря Генерального совета партии «Единой России», руководитель Научного совета Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков: «Прошедшая на проспекте Сахарова акция была значительно меньше предыдущих не только по количеству участников, но и по смыслу. Вместо анонсированного «Марша миллионов» собралось несколько тысяч участников».
По мнению Чеснакова, в настоящее время радикальные оппозиционеры «не имеют «смысловой точки», в качестве которой в предыдущие разы были даты парламентских и президентских выборов, а также инаугурация Владимира Путина».
Чеснаков подчеркнул, что «сегодня открыты многие шлюзы для системной оппозиции – упрощена система регистрации политических партий, законодательно закреплена выборность губернаторов». Кроме того, в настоящее время «отступает в сторону от митингового протеста часть недовольных, еще не способных обозначить свои цели, так называемое «болото». Чеснаков прогнозирует, что наступающая летняя пауза собьет энергетику значительной части протестов.
«Оппозиционная акция ожидаемо провалилась, - отметил первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов. – Организаторы акции обещали вывести на улицы Москвы миллионы, но за ними не пошли не только миллионы, но и сотни тысяч. Даже на пике акции участников было не более 20 тысяч человек, включая тысячу журналистов. Так что в очередной раз обещания организаторов не сбылись».
«Поправки в законодательство о митингах позитивно сказались на обстановке, которая царила на «Марше миллио-нов, - считает политолог, декан Высшей школы (факультета) телевидения МГУ им. М.В. Ломоносова, главный редактор журнала «Политический класс» Виталий Третьяков. – Накануне «Марша миллионов» было много разговоров о принятом обеими палатами парламента и подписанном президентом так называемом «законе о митингах».
Анализируя события в Москве, можно говорить, что, с одной стороны, поправки, направленные на ужесточение ответственности за нарушения на митингах, остудили «горячие головы» потенциально готовых к провокациям радикалов, но, с другой стороны, не ущемили прав тех, кто хотел мирно и цивилизованно выразить свои политические взгляды. Люди вышли и сделали это. В этом смысле закон, принятый в Госдуме голосами «Единой России», можно только приветствовать. Главное, чтобы следующие акции, если они состоятся, проходили бы в том же мирном формате».
«Первый и самый главный результат состоявшегося митинга в том, что он прошел мирно, - отметил заместитель директора Центра политической конъюнктуры Алексей Зудин. – Абсолютно корректно вели себя как силы правопорядка, так и участники протестных акций. Уже можно говорить о том, что новый закон стал эффективным сигналом, и определенное психологическое и возможно политическое сдерживающее воздействие на нынешнее мероприятие закон уже оказал. Оппозиция утверждала, что новая норма людей разозлит, и они придут массово протестовать против нововведений. Между тем, сами участники мероприятия отмечали особый настрой нынешнего шествия и митинга. Это был абсолютно нейтральный, неагрессивный, даже слегка ленивый настрой. То есть, на митинг пришли не обозленные люди, а те, кто хотел прийти. Неважно, что их оказалось гораздо меньше, чем рассчитывали организаторы протестных акций. Важно, что принятие закона не испугало нормальных людей, зато отсекло провокаторов, и это самый главный вывод».
«12 июня были все условия для того, чтобы как можно больше людей пришло на митинг оппозиции, но их число вновь снижается. Причина тому абстрактные цели и кризис легитимности организаторов, - отметил проректор по связям с государственными органами и общественными организациями РЭУ им. Г.В.Плеханова, член Общественной палаты РФ, политолог Сергей Марков.
По мнению газеты «Ведомости», отношения власти и оппозиционеров изменились и с июньского «марша» следует отсчитывать новое политическое время. Гражданское движение стало институционализироваться, а власть начала воспринимать внесистемную оппозицию всерьез.
Впрочем, пока перспективы диалога не наблюдается. Политолог Алексей Макаркин объясняет это тем, что власть воспринимает лидеров протестного движения как врагов, причем связанных с зарубежьем, а диалога с врагом быть не может. Уступки, по его мнению, кончились в декабре.
По мнению челябинского политолога Александра Подопригоры, прошедший «Марш миллионов» высветил неприятные для нынешнего политического режима РФ тенденции: «Теперь у власти есть два способа содержа-тельной реакции. Либо начинать реальную политическую реформу, канализируя протест в выборные кампании и рискуя получить «эффект домино». Либо продолжать давление на лидеров оппозиции (Навальный, Удальцов, Немцов), засылать в их ряды агентов и устраивать провокации на митингах».
Тем временем, Евросоюз «серьезно обеспокоен масштабами оппозиционных протестов в России». Об этом говорится в коммюнике представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. По ее словам, российское правительство должно «уважать свободу собраний граждан».
Эштон выразила недовольство «попытками властей запугать лидеров оппозиции с целью не допустить их до митинга»: «Право на мирную встречу является фундаментальным. И то, что это право ограничивается, говорит о неверных действиях».
Представитель ЕС рекомендует российскому правительству строить «конструктивный диалог» с гражданским обществом, чтобы продвигать демократические стандарты.
Группа либералов и демократов, одна из крупнейших фракций Европарламента призывает российские власти ответить на демонстрации протеста конкретными шагами в реформировании политической системы. Лидер группы, бывший премьер-министр Бельгии Ги Верхофстадт назвал массовые демонстрации протеста в России «первыми ростками российской политической весны», а их участников «представителями новой России»: «Российские власти должны прислушаться и принять к сведению (этот сигнал), ответить на ключевые требования: подлинная политическая реформа, свободные и честные выборы, реформа судебной системы. Необходимо немедленно прекратить преследования лидеров гражданского общества и политической оппозиции».
Кристина Оюланд, которая во фракции либералов Европарламента курирует отношения с Россией, заметила: «Недавнее решение Государственной Думы резко ужесточить наказания за мирные протесты не соответствует европейским стандартам и международной практике, как это представляют власти. Нет ничего демократичного в 200-кратном увеличении штрафов тем, кто хочет свободно и мирно выразить свое мнение».
«Два десятилетия назад 12 июня в России родилась мечта о демократии, - пишет автор статьи в The Christian Science Monitor. – Тогда Борис Ельцин, провозгласивший независимость России от Советского Союза, был избран президентом. И вот сейчас десятки тысяч россиян вышли на улицы в надежде возродить мечту. Путин надеялся, что его победа на несправедливых выборах может положить конец демократическим демонстрациям. Вместо этого он вынужден подавлять растущую угрозу своему правлению, рискуя при этом отпугнуть иностранных инвесторов, в которых он нуждается, чтобы возродить экономику, находящуюся в упадке».
«Российская оппозиция пока что пребывает в зачаточном состоянии и не имеет бесспорных лидеров, которые могли бы затмить человека, который на протяжении последних 12 лет распоряжался страной как хотел, - пишет издание El País. – Но главная проблема Путина, этого приверженца стабильности любой ценой, в том, что в России появилось смелое гражданское общество, требующее свобод и делающее невозможными дальнейшие коррупционные интриги, практикуемые в стране. Авторитарный Путин знает, что без существенных уступок в сторону демократизации ему не продержаться».
Обзор СМИ подготовила Мария Шубина.