Данный показатель оказался хуже прогнозов аналитиков, которые ожидали убыток по итогам первого квартала в размере 98,8 млн. долларов.
Выручка компании от реализации внешним потребителям снизилась на 16% - до 2,5 млрд. долларов.
Основная причина потерь - снижение спроса и падения цен на продукцию. Тем не менее, в отчетном периоде компания показала заметное улучшение финансовых показателей по сравнению с предыдущим кварталом, отметил генеральный директор ОАО «Мечел» Евгений Михель, добавив, что «оптимизация структуры активов, долгового портфеля, контроль над издержками и инвестиционной программой позволят Мечелу успешно пройти через период рыночного спада».
Как сообщает energyland.info, с начала года «УК Мечел-Майнинг» заключил долгосрочные соглашения на поставки коксующегося угля в общем объеме до 2,5 млн. тонн в год с китайскими компаниями Baosteel Resources и Shasteel Group, а также с южнокорейской корпорацией POSCO. Соглашения позволят гарантировать сбыт продукции в условиях высокой нестабильности мировых сырьевых рынков. Помимо заключения крупных контрактов, росту и диверсификации продаж способствовало привлечение существенного количества новых китайских клиентов, заинтересованных в менее крупных отгрузках угольной продукции.
Для обеспечения необходимых объемов производства «УК Мечел-Майнинг» продолжает технически перевооружать действующие предприятия и инвестирует в развитие перспективных проектов.
В первом квартале введена новая горнотранспортная техника в «Якутугле», а в июне подписано соглашение о создании совместного предприятия в Якутии с многолетним партнером группы «Мечел» - компанией «БЕЛАЗ», которое обеспечит потребности в техническом обслуживании и ремонте карьерных самосвалов, как на действующих разрезах «Якутугля», так и на развивающемся Эльгинском угольном месторождении.