ИА SakhaNews. Новая социальная надбавка медикам, утвержденная правительством с января 2023 года, не выплачивается в полном объеме из-за разных трактовок постановления кабмина, выяснили «Известия».
Правительство с 1 января 2023 года установило специальную социальную выплату для отдельных категорий медицинских работников. В частности, она положена сотрудникам первичного звена здравоохранения (поликлиники и фельдшерско-акушерские пункты), центральных районных, районных и участковых больниц, а также занятым на станциях и в отделениях скорой помощи — всего около 1,1 млн человек.
Размер выплат зависит от категорий и составляет от 4,5 тысячи до 18,5 тысячи рублей. 16 марта Минздрав отчитался: более 744 тысяч медработников уже начислены выплаты за январь. Однако большинству ожидающих выплату остается не ясным кому и сколько положено и положено ли вообще — документ породил массу вопросов из-за того, что допускает различные трактовки.
Профсоюз работников здравоохранения сразу после появления постановления направил просьбу о разъяснениях в Минздрав, Минтруд, «Народный фронт». В обращении содержалась просьба прояснить ситуацию по межрайонным больницам, структурным подразделениям городских, областных, краевых больниц, находящихся в сельской местности, по сотрудникам травмпунктов и женских консультаций, отделениям экстренной консультативной скорой медицинской помощи и еще нескольким видам учреждений здравоохранения.
В ответе Минздрава на обращение профсоюза говорится, что все разъяснения опубликованы 10 февраля на портале нормативно-правовых актов.