"Согласен с вами, что значительная часть депутатов Госдумы, государственных служащих, в принципе, не торопятся на пенсию, готовы работать долго. Если они готовы работать долго, то почему бы такую возможность не создать?" – сказал он.
По словам Медведева, применительно к депутатам, государственным служащим он готов дать поручение проанализировать возможность увеличения пенсионного возраста прямо сейчас.
Премьер-министр также заявил, что решение о повышении пенсионного возраста россиян должно приниматься только после многопланового обсуждения, с учетом демографических трендов и ситуации в обществе.
Медведев напомнил, что ныне действующий пенсионный возраст — 60 и 55 лет для мужчин и женщин соответственно — был установлен в 1932 году. "При этом средняя продолжительность жизни была 35 лет", — отметил он.