Вначале он пришёл на нефтебазу на окраине микрорайона Зелёный Мыс поселка Черский. Второй раз медведя заметили в ночь с 5 на 6 июля на поселковой свалке. На свалке был тот же самый зверь, что ранее похозяйничал на нефтебазе. И третий случай отмечен 6 июля, когда животное видели на одном из ручьёв по пути к сопке Родинка. Увы, но поисками медведя никто не занимался: информация о двух последних встречах с животным дошла с большим опозданием.
В минувшие выходные медведя никто не видел, но это не означает, что он ушёл от посёлка. Поэтому бдительность терять нельзя, - считают специалисты. Сотрудники Нижнеколымской инспекции охраны природы связывают появление медведей рядом с посёлком с большим количеством комаров и мошки и отсутствием достаточного количества пищи для диких животных.