В Якутии женщины чаще мужчин занимают позиции топ-менеджеров. На них приходится большинство высших управленческих должностей в компаниях. Накануне Праздника Весны и Труда специалисты МегаФона проанализировали обезличенные данные клиентов корпоративного сегмента в восточных регионах страны.
Соотношение мужчин и женщин на руководящих постах в регионе составляет 30 процентов к 70 процентам соответственно. Республика Якутия стала стал единственным дальневосточным регионом, в котором количество женщин-руководителей не изменилось относительно прошлого аналогичного периода.
Аналитики оператора отмечают, что цифровыми инструментами в компаниях пользуется четверть жительниц Якутии на топовых кадровых позициях. Руководители-мужчины более открыты к использованию современных технологий для повышения эффективности и упрощения рабочих процессов.
При этом мужчины и женщины на руководящих постах отдают предпочтения разным цифровым решениям. Сильный пол в регионе в работе больше использует технологии IOT и М2М, а также вовлекается в решение вопросов кибербезопасности. Бизнес-леди в этом году стали чаще обращаться к мобильному информированию. Одинаковую популярность у руководителей среди мужчин и женщин завоевали облачные продукты.
В целом на Дальнем Востоке поддерживается тренд на увеличение количества женщин в сфере управления. Относительно прошлого года их стало больше в крупном и среднем бизнесе в Сахалинской области (+4 процента), Забайкалье (+2 процента), Хабаровском крае (+1 процент) и Магаданской области (+16 процентов). Вместе с тем в ряде восточных регионов женщины отказываются от карьерных амбиций и покидают высокие посты. Так в Камчатском крае женщин-руководителей стало меньше на 9 процентов относительно прошлого года, в Приморском крае, Амурской области и Республике Бурятия этот показатель снизился на 1 процент.
Чаще всего на руководящих должностях женщины работают в Магаданской области, здесь их доля составила 88 процентов. В Амурской области, Камчатском и Забайкальском крае самый низкий индекс по вовлеченности женщин в управление компаниями среди дальневосточных территорий страны.
Справка:
МегаФон – всероссийский оператор цифровых возможностей, оператор N1 в России по покрытию сети и скорости мобильного интернета, что подтверждают независимые исследования международной компании Ookla. Компания объединяет направления ИТ и телекоммуникаций, предоставляет услуги мобильной и фиксированной связи, мобильного и широкополосного доступа в интернет, цифрового телевидения и OTT видеоконтента, инновационных цифровых продуктов и сервисов. А также развивает объединенную с Yota федеральную розничную сеть, насчитывающую более 4 тысяч салонов. Услугами компании в России пользуется 76,7 млн клиентов.