Согласно документации больница готова в течение 12 месяцев аренды выплатить 2 309 450 рублей, по 192 454 рублей ежемесячно. Источником финансирования являются средства Территориального фонда обязательного медицинского страхования Якутии.
Аппараты должны быть предоставлены в аренду в течение 60 дней с момента подписания контракта.
Ранее СМИ сообщили, что в регионах России не хватает около девяти тысяч аппаратов ИВЛ, которые в том числе необходимы для лечения больных коронавирусом. Об этом, в частности, писало интернет-издание Baza со ссылкой на Минздрав РФ.
По данным издания, это число основано на ориентировочных цифрах ухудшающейся эпидемиологической ситуации из-за коронавируса: стремительно растёт число новых пациентов при том, что ранее инфицированные выздоравливают слишком медленно.
Согласно международной статистике, искусственная вентиляция лёгких требуется примерно 4–5 процентам пациентов с коронавирусом.
Необходимой реанимационной аппаратурой обеспечены больницы только в нескольких регионах: Москве, ХМАО, Калмыкии, Самарской, Пензенской и Амурской областях. В ряде регионов нехватка составляет более 50 процентов.