"Мы на практике видим, что вакцина эффективно защищает от тяжелых осложнений COVID-19. После вакцинации заболели не более 2,5 процента граждан, большинство из них – в период формирования иммунитета, который длится 2-3 недели после второй прививки в зависимости от вакцины", - сказал Мурашко.
Ранее президент РФ Владимир Путин оценивал долю заболевших после вакцинации от COVID-19 в 10 процентов.
«Люди сталкиваются как раз с инфекцией даже после прививок — примерно 10 процентов тоже заболевают. Но болезнь проходит легко и без последствий — вот что важно», — сказал Путин. При этом президент отметил, что в числе тех, кто заболел, несмотря на прививку, оказались и его близкие.