По версии следствия, в 2019 году Александр Душин от имени администрации муниципального образования заключил контракт с коммерческой фирмой на работы по благоустройству. Несмотря на то, что условия договора компания так и не выполнила, деньги были перечислены. Из федерального, областного и местного бюджетов фирма получила более 40 миллионов рублей, из которых 16 миллионов — за невыполненные или выполненные с нарушением работы. Эту сумму, как было установлено, фирма перевела на счета подконтрольных Душину компаний.
Возбуждено уголовное дело. Решается вопрос об избрании главе города меры пресечения.
Душин стал известен после инцидента с поджогом в конце апреля, когда местные жители задержали несколько высокопоставленных чиновников Усть-Кутского района Приангарья. По их словам, вице-мэр района, а также другие сотрудники администрации при помощи бензина поджигали леса. Выяснилось, что они могли это делать вокруг участка главы Усть-Кута, у которого конфликт с мэром района. Сам же Александр Душин проводил "контролируемые палы", в то время как действовал особый противопожарный режим. Глава района Тамара Климина, в свою очередь, заявила, что Душин регулярно "обжигает свои угодья, поля и так далее, и каждый год пожар уходит в лес", сообщает Рен.тв. Сам же глава Усть-Кута обвинил чиновников района в том, что они якобы подожгли территорию для того, чтобы использовать видео против него.

Душин Александр Викторович родился 10 декабря 1970 года в поселке Шестаково Нижнеилимского района Иркутской области.
В 1988 году поступил в Братский индустриальный институт.
В 1990 году перевелся в Иркутский железнодорожный институт и параллельно с учебой начал работать в Коршуниха-Ангарской дистанции электроснабжения Братского отделения ВСЖД станции Лена-Восточная электромонтером по ремонту и обслуживанию электрооборудования тяговых подстанций.
В 1992 году был переведен на должность электромеханика тяговой подстанции Осетрово ВСЖД.
В декабре 1996 года в Усть-Куте организовал предприятие по производству пенопласта ООО «Фаомпласт».
В августе 2000 года на базе УПТК ОАО «Ленабамстрой» создал ООО «Леналессервис» для глубокой переработки древесины.
В сентябре 2017 года был избран главой Усть-Кута.