Источники ИА SakhaNews дают прямо противоположные оценки перспектив А.Николаева как политика, если такое произойдет. Одни, по-прежнему считающие, что именно Айсен Сергеевич в будущем сменит Егора Борисова на посту главы республики, склонны рассматривать такой шаг как вполне логичный. А.Николаев, по их словам, до этого никогда не работал на производстве, и поэтому опыт работы в алмазодобывающей компании будет для него ценен.
Другие расценивают возможное кадровое решение как однозначный "слив" ставшего неугодным власти республики политика, аргументируя это тем, что на выборах за нынешнего главу республики в Якутске отдали голоса чуть более 40% избирателей. Есть мнение, что это может быть связано и с усилением политических позиций нынешнего спикера якутского парламента Александра Жиркова, который также может рассчитывать на то, чтобы в будущем стать первым человеком в республике. В таком случае Айсен Николаев "третий - лишний".
Как только что стало известно, Айсен Николаев сообщил на своей странице в Фейсбуке, что он сейчас действительно находится в командировке в Москве – ведет "переговоры по финансированию строительства крупных социальных объектов в Якутске на ближайшие годы". И, как следует из сообщения, речи о смене места его работы не идет. Тем не менее, как говорится, дыма без огня не бывает.
Cправка:

Николаев Айсен Сергеевич родился 22 января 1972 года в Ленинграде.
Окончил в 1994 году Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова, в 1994 году - Академию народного хозяйства при Правительстве РФ.
1994-1995 гг. – генеральный директор АОЗТ «САПИ-центр».
1995-1998 гг. – заместитель Председателя Правления КБ «Алмазэргиэнбанк», вице–президент ФК «САПИ» (по совместительству).
1998-2004 гг. – председатель Правления АКБ «Алмазэргиэнбанк»ОАО.
2004-2007 гг. – министр финансов Республики Саха (Якутия).
Указом Президента Республики Саха (Якутия) от 16 февраля 2007 года назначен Руководителем Администрации Президента и Правительства Республики Саха (Якутия).
1997-2002 гг. – депутат Палаты Республики Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) второго созыва.
2002-2004 гг.– депутат Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) третьего созыва.
2007-2011 гг. - руководитель Администрации Президента и Правительства РС(Я).
18 мая 2011 г. назначен первым заместителем председателя Правительства РС(Я).
4 марта 2012 года избран главой Городского округа "Город Якутск".
Награжден почетными знаками Республики Саха (Якутия) «Отличник культуры», «Отличник молодежной политики» и «Отличник физической культуры и спорта».
Президент Федерации конного спорта Республики Саха (Якутия).