Мэру Якутска вручили загадочный чемоданчик


ИА SakhaNews. Мэру Якутска Юрию Заболеву вчера был вручен от редакции газеты «Аргументы и факты» необычный подарок - загадочный чемоданчик. Журналисты так бы и гадали, что в нем, но чемоданчик открыли при них и еще прокомментировали, что там и для чего. В арсенале у мэра теперь есть: белые перчатки, поскольку у главы города должны быть чистые руки; фонарик, чтобы в городе не осталось темных углов; бинокль, чтобы видеть большие и малые проблемы города; баллончик с краской, чтобы раскрасить город в яркие цвета и зонт , чтобы защитить город от любой напасти: «Чтобы Вы, Юрий Вадимович, не молились о хорошей погоде, а всегда могли укрыть город от плохой» - пояснил журналист «АиФа».

23 апреля, в здании мэрии г.Якутска состоялась встреча главы Окружной администрации города Юрия Заболева с журналистами. Пресс-конференция была посвящена актуальной теме с замысловатым названием: «Взаимодействие Окружной администрации и СМИ для улучшения санитарно-экологического состояния г.Якутска». Однако, мэр столицы выразил готовность ответить на «любые интересующие вопросы журналистов», не ограничиваясь рамками узкой темы.

Вначале встречи Юрий Заболев напомнил собравшимся, что 25 и 26 апреля состоится общегородской субботник под лозунгом «Вместе очистим город от грязи!», который станет достойным завершением двухмесячника по санитарной очистке. Глава города заверил, что и работники Администрации Якутска, и депутаты Окружного совета примут в субботнике активное участие. Кстати, самым активным и результативным участникам «призового субботника» полагаются ценные призы, их вручат счастливчикам на итоговом собрании, которое состоится 26 апреля в 15.00 в Большом зале Окружной администрации.

Глава акцентировал внимание на том, что субботник проводится в преддверии целой череды праздников – Дня Республики, майских и Пасхи, накануне которой по традиции, проводится тщательная уборка дома: «А ведь город Якутск – наш общий дом» – заметил мэр.

Журналисты начали с вопросов, которые непосредственно касались темы пресс-конференции: как контролируется работа управляющих компаний по вывозу снега? Глава города заверил, что контроль ведется, но признал, что вывоз снега все-таки не организован должным образом: очищая пешеходные дорожки, предприятия города не вывозят снег, а закидывают его в палисадники и газоны, там образуются огромные кучи снега, которые спрессовавшись, будут очень долго таять, стекая на тротуары и дороги.

Затем журналисты затронули другую актуальную тему – состояние дорог.

По словам Юрия Заболева, в бюджете города предусмотрено 100 млн. рублей на капитальное строительство и ремонт дорог, всего будет отремонтировано за счет средств городского бюджета шестнадцать, по всем подготовлена полностью проектно-сметная документация. Девять миллионов рублей предусмотрены на проведение ямочного ремонта. 402 миллиона предполагается привлечь из республиканского бюджета. Дорожные работы начнутся в мае.

Отвечая на вопрос по поводу городской свалки, мэр отметил, что «состояние городской свалки тревожное: она выработала свой ресурс». Для того, чтобы свалка не горела, закуплена специальная техника, которая будет рыхлить мусор, техника уже отработала неделю, показала себя достаточно эффективной. Кстати, горит свалка не потому, что кто-то поджигает, она подвержена самовозгоранию под воздействием газов аммиака и метана. В дальнейшем планируется строительство полигона на 26 –м км. Вилюйского тракта, уже выделено четыре миллиона рублей на разработку проектно-сметной документации. Теперь предстоит определить, что именно необходимо городу: мусоросжигающий завод, мусоросортировочный, мусороперерабатывающий «чтобы построить завод «на века». Знакомство с этими технологиями и было одной их задач командировки в Германию, заметил Юрий Заболев.

О грядущей глобальной кампании по организации товариществ собственников жилья глава Администрации города сказал: «Как выяснилось, юридически, если изучить все документы, которые регламентируют создание ТСЖ, создать открытое акционерное общество проще, чем ТСЖ!». Поэтому появится центр содействия созданию ТСЖ, где каждый желающий сможет получить консультацию. Будет проведен двухнедельный семинар для желающих.«Задание есть – осталось выполнить!». Мэр акцентировал внимание на том, что самое важное – активно пропагандировать ТСЖ в СМИ.

Журналисты усомнились в том, что создать ТСЖ до конца года во всех домах каменного фонда задача выполнимая, но мэр с этим категорически не согласился: «Это сложно, но возможно: глаза боятся, а руки делают!. Помните, чему большевики учили? Есть программа «минимум» и программа «максимум». Охват всего каменного фонда ТСЖ – это то, к чему нужно стремиться, главное - четко следовать цели , как говорится, брать быка за рога! В Якутске 687 домов признано ветхими и аварийными, но, если в доме организуется ТСЖ, то при вложении всего 5% от стоимости капремонта, остальные 95% заплатит государство! Разве это невыгодно?» - задал мэр риторический вопрос.

Коснулись журналисты и «деликатной темы»: во время предвыборной кампании нынешнего мэра лозунг, под которым пройдет общегородской субботник, – «Очистим город от грязи!» - имел не только прямое значение. Ведется ли работа в этом направлении?

Мэр ответил так: «Могу сказать, что за мздоимство и использование служебного положения пока не попал, как говорится, под жернова, то есть, не уволен ни один человек. И меня это радует, потому что, все совершенно четко знают: любой, кто попадется, немедленно будет уволен, как говорят в авиации, снят, изъят, уволен. Мне бы хотелось, чтобы не повторились ошибки прежней администрации».


Комментарии: 0

Лента новостей
Солнечное затмение 12 августа будет частично видно в России Происшествия на дорогах Якутии за сутки: есть погибшие и раненые Сахаэнерго круглосуточно контролирует энергообъекты в условиях паводка В больнице Нижнего Куранаха скончался 26-летний раненый в шею мужчина «Забытые» на таможне машины передадут на нужды СВО В Якутии за сутки из 20 лесных пожаров ликвидировали два Они не умеют управлять, но умеют уходить. Кто ответит за провал якутского менеджмента? 28 июля возможны кратковременные перерывы в оформлении билетов на сайте и в приложении РЖД В Хатассах и Пригородном вода близко подошла к домам, продолжается обрушение берегов 1 Исчезновение экс-спецназовца в национальном парке может носить криминальный характер Жизни пассажиров перевернувшегося микроавтобуса ничего не угрожает Маркшейдеры осваивают «оружие будущего»: проходят обучение по использованию нового сканера С экс-губернатора взыскали 2 млн рублей в пользу дочери убитого бизнесмена В Якутии большая вода отступает, но несколько районов всё ещё остаются в плену стихии Мужчина получил срок за перевозку и хранение самородного золота 2 Вилюйский Прометей. Каторга и надежда в якутской ссылке Медицинские услуги в частных клиниках подорожали на 20 процентов ЕС включил в санкционный список ряд золотодобывающих компаний 1 Разрыв между самой низкой и высокой пенсией в РФ составил более 23 тысяч рублей Якутскэнерго делится советами, как правильно пользоваться приборами учёта электричества Губернатору Солодову вручили медаль «За отличие в морской деятельности» В центральной Якутии сильные дожди, жара до +32. О погоде 24 июля Сделан долгожданный шаг к дебюрократизации государственных закупок Где в Якутске можно купить газ для автомобиля? “Полярные авиалинии” вывезли 18 человек из подтопленного села Депутат потребовал отменить позорную привязку пенсии к прописке В Нижнем Куранахе задержан неадекват, напавший с ножом на людей, один человек погиб Почему Росстат отказался от формулировки «рост цен»? В Московской области потерпел крушение учебно-боевой самолет, летчик катапультировался Армянские звездочки, поющие по-якутски Ущерб от действий ВСУ оценили в более чем 1 трлн рублей Суд взыскал с немецкой компании 47,2 млн евро за срыв контракта с Минобороны РФ 41 дом и 82 двора затоплено в селе Сайды Верхоянского района Якутии Когда острая фаза болезни позади, а впереди – долгое возвращение к нормальной жизни... Военный самолет потерпел крушение в Одинцовском районе Московской области Wildberries начала выплаты продавцам, утратившим товар после атак ВСУ 3 Цены на красную икру в России достигли рекордных 20,4 тыс. рублей за килограмм График ремонтных работ энергетиков с 24 июля по 8 августа Бойцам из Якутии доставили 151 посылку и три автомобиля 2 Задержан предполагаемый организатор крупнейшей в России аферы с НДС Все новости
Депутат потребовал отменить позорную привязку пенсии к прописке
Депутат потребовал отменить позорную привязку пенсии к прописке

Федот Тумусов подчеркнул абсурдность ситуации, когда размер пенсии определяется не тем, сколько человек отдал стране, а тем, где он сейчас живёт.

Депутат потребовал отменить позорную привязку пенсии к прописке
Депутат потребовал отменить позорную привязку пенсии к прописке

Федот Тумусов подчеркнул абсурдность ситуации, когда размер пенсии определяется не тем, сколько человек отдал стране, а тем, где он сейчас живёт.

Лента новостей
Солнечное затмение 12 августа будет частично видно в России Происшествия на дорогах Якутии за сутки: есть погибшие и раненые Сахаэнерго круглосуточно контролирует энергообъекты в условиях паводка В больнице Нижнего Куранаха скончался 26-летний раненый в шею мужчина «Забытые» на таможне машины передадут на нужды СВО В Якутии за сутки из 20 лесных пожаров ликвидировали два Они не умеют управлять, но умеют уходить. Кто ответит за провал якутского менеджмента? 28 июля возможны кратковременные перерывы в оформлении билетов на сайте и в приложении РЖД В Хатассах и Пригородном вода близко подошла к домам, продолжается обрушение берегов 1 Исчезновение экс-спецназовца в национальном парке может носить криминальный характер Жизни пассажиров перевернувшегося микроавтобуса ничего не угрожает Маркшейдеры осваивают «оружие будущего»: проходят обучение по использованию нового сканера С экс-губернатора взыскали 2 млн рублей в пользу дочери убитого бизнесмена В Якутии большая вода отступает, но несколько районов всё ещё остаются в плену стихии Мужчина получил срок за перевозку и хранение самородного золота 2 Вилюйский Прометей. Каторга и надежда в якутской ссылке Медицинские услуги в частных клиниках подорожали на 20 процентов ЕС включил в санкционный список ряд золотодобывающих компаний 1 Разрыв между самой низкой и высокой пенсией в РФ составил более 23 тысяч рублей Якутскэнерго делится советами, как правильно пользоваться приборами учёта электричества Губернатору Солодову вручили медаль «За отличие в морской деятельности» В центральной Якутии сильные дожди, жара до +32. О погоде 24 июля Сделан долгожданный шаг к дебюрократизации государственных закупок Где в Якутске можно купить газ для автомобиля? “Полярные авиалинии” вывезли 18 человек из подтопленного села Депутат потребовал отменить позорную привязку пенсии к прописке В Нижнем Куранахе задержан неадекват, напавший с ножом на людей, один человек погиб Почему Росстат отказался от формулировки «рост цен»? В Московской области потерпел крушение учебно-боевой самолет, летчик катапультировался Армянские звездочки, поющие по-якутски Ущерб от действий ВСУ оценили в более чем 1 трлн рублей Суд взыскал с немецкой компании 47,2 млн евро за срыв контракта с Минобороны РФ 41 дом и 82 двора затоплено в селе Сайды Верхоянского района Якутии Когда острая фаза болезни позади, а впереди – долгое возвращение к нормальной жизни... Военный самолет потерпел крушение в Одинцовском районе Московской области Wildberries начала выплаты продавцам, утратившим товар после атак ВСУ 3 Цены на красную икру в России достигли рекордных 20,4 тыс. рублей за килограмм График ремонтных работ энергетиков с 24 июля по 8 августа Бойцам из Якутии доставили 151 посылку и три автомобиля 2 Задержан предполагаемый организатор крупнейшей в России аферы с НДС Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка