ИА SakhaNews. "Роснефть" стала 100-процентным владельцем ООО "Восток инжиниринг", которое является держателем лицензии на Томторское месторождение редкоземельных металлов в Якутии. Это следует из данных Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), сообщает ТАСС.
Изменения в ЕГРЮЛ, сообщающие о новом владельце ООО "Восток инжиниринг", были внесены 20 мая.
ООО "Восток инжиниринг" является владельцем лицензии на Томторское месторождение с июля 2014 года. Срок действия лицензии - до конца августа 2034 года.
Президент РФ Владимир Путин в ноябре 2024 года поручал решить вопрос с неиспользуемым Томторским месторождением. Глава государства тогда отмечал, что бизнес-структуры, получившие лицензию на месторождение много лет назад, не вкладывают средства в его разработку.
Томторское месторождение - одно из крупнейших месторождений редкоземельных металлов в мире. Прогнозные ресурсы составляют 154 млн тонн руды с очень высоким содержанием оксидов 10 редкоземельных элементов, в том числе ниобия, тербия, иттрия и скандия. Запасы содержат около 30 млн тонн руды и 82 тыс. тонн монацитового концентрата. Содержание оксида редкоземельных металлов в руде является одним из самых высоких в мире - 10 процентов, оксида ниобия - 4,5 процента.