Вместо еще одной кольцевой ветки на обсуждение было вынесено предложение о четырех хордовых ветках метро, которые должны выйти за пределы МКАД.
Первая линия должна пойти из Молжаниновки через Химки до Некрасовки. Вторая свяжет Южное Бутово с Мытищами, третья пройдет от Трехгорки в район Видного, четвертая — от Коммунарки на восток Подмосковья.
Хорды будут пересекаться между собой в четырех точках — на станциях «Аминьевское шоссе», «Каширская», «Нижегородская улица» и «Марьина Роща».
Пересечение хорд фактически образует новое кольцо метрополитена.