Вокалисты из России, Израиля, Украины, Монголии, Франции, США и других стран пройдут три тура. Они исполнят арии из опер, романсы и народные песни. Отличительная черта конкурса – его ориентированность на отечественный вокальный репертуар.
В состав жюри конкурса вошли известные деятели мирового вокального искусства: Пётр Скусниченко, Грайр Ханеданьян, Феликс Коробов, Владимир Чернов, Гедра-Мария Каукайте, Пьетро Балло, Корнелиу Мургу и ругие. Председатель жюри – народный артист СССР, профессор Владислав Пьявко.
Конкурс проводится с 1960 года. В разные годы его лауреатами становились Анна Нетребко, Елена Образцова, Дмитрий Хворостовский и другие звезды мировой величины.
Гала-концерт финалистов состоится 18 декабря в Большом зале Консерватории. Награждение победителей пройдет 19 декабря.