МГУ попытались сжечь
Как сообщает Газета.ru, 28 апреля, в пятницу, около 5.00 в общежитии главного здания МГУ имени Ломоносова на Воробьевых горах произошел сильный пожар. В это время большинство жителей 26-этажной высотки еще спали. Около 5.30 сигнал о возгорании поступил на пульт дежурного пожарной охраны.
Пожар возник на 12-м этаже зоны В, где живут студенты старших курсов химфака и физфака МГУ. Информация об источнике возгорания крайне противоречива. Сначала сообщалось, что загорелась одна из комнат (по некоторым данным, это была комната N1237). Затем возникла версия о том, что пожар начался в лифтовом холле. По данным администрации Западного АО, возгорание возникло в центре Т-образного общего коридора, откуда затем пожар распространялся в трех направлениях. В любом случае, огонь распространился по коридору чрезвычайно быстро, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пожарных. Общая площадь возгорания, по данным "Интерфакса", составила 250 кв. м. (однако, как утверждают в МГУ, она не превышает 10 кв. м, а еще около 200 кв. м составляла "зона задымления".)
Дым и огонь, вырвавшийся в холлы и коридоры, затруднили эвакуацию людей. Двоим выбраться из здания так и не удалось.
По данным МЧС России, на пожаре погибли юноша и девушка.
Причиной их гибели, по предварительным данным Московской прокуратуры, стало отравление продуктами горения, сообщает РИА "Новости". Однако, как рассказал "Газете.Ru" один из очевидцев пожара, задохнулся угарным газом только один из них. Другая жертва, по его словам, сгорела заживо. Оба тела сильно обгорели, и их опознание, по мнению ректора МГУ Виктора Садовничего, станет проблемой.
Среди самих студентов ходят слухи, что погибших было, по меньшей мере, трое. Однако эти данные официально не подтверждаются.
Еще пятеро студентов получили отравления угарным газом, ожоги и ранения различной степени тяжести. Четверо пострадавших госпитализированы в клинику НИИ скорой помощи имени Склифосовского. Это Кристина Пришвина (19 лет), Елена Ливанцева (19 лет), Николай Храпов (21 год), Владислав Башкиров (23 года). 22-летний Сергей Новиков госпитализирован в 36-ю клиническую горбольницу. По оценкам врачей, все они находятся в средней степени тяжести.
По словам посетившего место происшествия замглавы российского МЧС Евгения Серебрянникова, жертв могло быть намного больше.
Избежать этого помогла лишь "быстрая и оперативная эвакуация", сообщает "Интерфакс".
По факту пожара, повлекшего за собой гибель людей, возбуждено уголовное дело. Начато расследование его причин. Обстоятельства возгорания выясняются.
Первой была выдвинута версия о нарушении правил пожарной безопасности самими студентами.
Во многих комнатах общежития есть электроплитки, студенты курят в жилых помещениях. Этой версии придерживается руководство МГУ, сообщила пресс-секретарь МГУ Евгения Зайцева. Кроме того, по ночам в холле и коридорах 12-го этажа постоянно проходят студенческие вечеринки: и прошлая ночь, по данным очевидцев, не была исключением.
Но несколькими часами позже спасатели заявили, что общежитие МГУ, возможно, подожгли.
К такому предварительному заключению пришли пожарные, начавшие более тщательный осмотр места происшествия. Возможность поджога подтвердили "Газете.Ru" и некоторые свидетели происшествия, оказавшиеся в зоне пожара в самый критический момент. Правда, как говорят спасатели, нельзя исключать и версию обычного короткого замыкания.
https://1sn.ru/images/empty.jpeg
2006-05-02T13:34:00+10:00