Документ подробно описывает сложности и риски. "При отборе проекта «влияние политических сил» может привести к неверным решениям, снижающим эффективность инвестиций. Сохраняется неопределенность в законодательстве. На федеральном уровне предусмотрены только концессии, большинство регионов приняли законы о ГЧП, но отдельные положения соглашений могут противоречить федеральному законодательству. Предполагалось, что эту проблему устранит готовящийся законопроект о ГЧП, но версия документа ко второму чтению в Думе вообще не упоминает региональные законы.
Однако главная проблема — финансирование. Для развития ГЧП нужна взвешенная бюджетная политика, говорится в рекомендациях: придется принимать долгосрочные обязательства. В некоторых проектах, чтобы обеспечить доход инвестора, на стадии эксплуатации потребуются платежи из бюджета, а это увеличит общую нагрузку на регионы".
Часто под высокой кредитоспособностью подразумевается рейтинг на инвестиционном уровне: в портфеле S&P таких всего пять — Москва, Санкт-Петербург, Башкирия, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа. Рост обязательств регионов по ГЧП, скорее всего, будет трактоваться как рост долга.