Церемония подписания проходила в торжественной обстановке под председательством министра энергетики Александра Новака и в присутствии широкого круга представителей федеральных органов власти, Федерации Независимых Профсоюзов России, представителей электроэнергетических компаний.
Во вступительном слове перед подписанием ключевого документа в сфере социально-трудовых отношений на отраслевом уровне Новак подчеркнул, что для профильного министерства очень важно, чтобы электроэнергетическая отрасль работала эффективно, надежно и качественно. И этому, в том числе, должно способствовать подписываемое отраслевое тарифное соглашение. Однако мало подписать соглашение, важно, чтобы оно работало, чтобы принятые в нем нормы выполнялись работодателями и профсоюзом.
«Знаю, какая большая работа была проведена сторонами социального партнерства при заключении ОТС, а также представителями Министерства труда и социальной защиты РФ, Роструда, особенно в период, когда сложно было находить взаимоприемлемые решения по ключевым параметрам соглашения.
Думаю, на этом нельзя останавливаться, надо продолжать работать, особенно с учетом договоренностей, зафиксированных в своеобразной «дорожной карте», нашедшей свое достойное место в ОТС, по поэтапному увеличению заработных плат работникам отрасли на основе увеличения эффективности производства, производительности труда», – добавил глава Минэнерго. Председатель ФНПР Михаил Шмаков, участвовавший в церемонии, сказал, что подписание соглашения – это очень важный результат, ему предшествовали очень сложные коллективные переговоры представителей работодателей электроэнергетики и общероссийского профсоюза.

Были, казалось бы, неустранимые противоречия, длительное нахождение взаимоприемлемых решений, затянувшийся по времени переговорный процесс. И вот – компромисс найден. Руководитель российских профсоюзов подчеркнул, что «любая война, даже экономическая, идеологическая, все равно заканчивается миром. Мир найден и здесь, в договоренностях, которые устраивают как профсоюзную сторону, так и, надеюсь, работодателей. Очень важно, что такое соглашение достигнуто, что оно сегодня будет подписано, и это есть результат трехстороннего сотрудничества в рамках социального партнерства, где третьей стороной при взаимодействии представителей работодателей и работников выступали федеральные органы власти».
Когда ситуация заходит в тупик или требуется помощь в разрешении противоречий, государство, в данном случае профильное министерство, должно приходить на помощь и реально включаться в процесс, считает Шмаков. Отраслевое тарифное соглашение очень важно еще и тем, что на нем основываются коллективные договоры организаций.
Без системного отраслевого документа подчас непросто заключить коллективный договор на предприятии. А это, по словам независимого профсоюзного лидера, в свою очередь, залог социального мира и спокойствия в трудовых коллективах, отсутствие которого не выгодно ни работникам, ни работодателям, ни обществу в целом.
Предваряя подписание ОТС в электроэнергетике РФ предстоящего периода, председатель общественного объединения «Всероссийский Электропрофсоюз» – Валерий Вахрушкин поблагодарил всех, кто напрямую или косвенно принимал участие в разрешении возникших в ходе коллективных переговоров по ОТС противоречий.
«В нашей отрасли, – сказал председатель ВЭП, – ОТС – это своеобразный стержень в процессе проведения коллективно-договорной кампании и заключении коллективных договоров организаций, это те условия, ниже которых работодатели организаций и представители работников не должны опускаться в своих договоренностях».
Председатель «Электропрофсоюза» обратил внимание собравшихся на некоторые нюансы нового отраслевого соглашения. В частности подчеркнул, что в условиях многообразия социально-экономических возможностей организаций электроэнергетического комплекса социально-ответственные работодатели должны вдумчиво и с пониманием относиться к обязательствам по поэтапному приближению минимальной месячной тарифной ставки рабочего первого разряда к прожиточному минимуму трудоспособного населения в РФ. Только при содействии профильного министерства в условиях совместного контроля реализации договоренностей она может быть реализована в 2015 году, когда истечет срок действия нового ОТС.
Вахрушкин также отметил наличие двух отраслевых объединений работодателей, что создает некоторые особенности социального диалога представителей работодателей и работников.
По мнению председателя ВЭП, в отрасли должно быть одно объединение работодателей для создания единого отраслевого социального стандарта в сфере социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений.
И здесь также ключевую роль может сыграть профильное министерство со своими возможностями.
В свою очередь генеральный директор Объединения РаЭл Аркадий Замосковный отметил, что прошедшие коллективные переговоры были самыми длительными, самыми напряженными, с прерыванием переговорного процесса, с отдельными публичными акциями, достаточно интенсивной работой в конце прошлого года и за последние несколько недель.
«На момент начала переговоров, – уточнил он, – перед нами стояло большое количество проблем. Мы системно и кропотливо прилагали усилия, чтобы вывести диалог на новый уровень, чтобы социальные партнеры могли слышать и понимать друг друга, а также для того, чтобы те социальные обязательства, которые могли быть зафиксированы в соглашении и коллективных договорах, находили адекватный учет в тарифах на тепловую и электрическую энергию как экономически обоснованные».
В процессе коллективных переговоров, по его словам, был сдвинут с мертвой точки впервые за десять лет вопрос адекватного учета в тарифах на электроэнергию социальных расходов работодателей. Профсоюз планирует развивать этот вопрос дальше. Новое ОТС имеет массу привлекательных моментов для каждой из сторон, и это обстоятельство может рассматриваться как тот случай, когда стороны смогли реализовать свои инициативы и отстоять свои интересы.
Отраслевое тарифное соглашение было подписано руководителями сторон социального партнерства на отраслевом уровне председателем ВЭП Валерием Вахрушкиным и генеральным директором Объединения РаЭл Аркадием Замосковным в присутствии замруководителя Роструда И.Шкловца, статс-секретаря – замминистра энергетики РФ Ю.Сентюрина, замминистра труда и социальной защиты РФ Л.Ельцовой, советника управления внутренней политики Администрации Президента РФ М.Мирного и др., сообщает пресс-центр ОО "Всероссийский Электропрофсоюз".