ИA SakhaNews. Минфин России планирует занимать на внутреннем рынке в рублях в 2023 году, заявил глава министерства Антон Силуанов в интервью РБК. «В следующем году выходить на западные рынки заимствований не планируется», - цитирует ТАСС заявление министра.
Сохранение высоких расходов бюджета в 2023-2025 годах позволяет обеспечить все социальные обязательства государства, не нарушая макростабильность, также заявил Силуанов. В целом объём расходов бюджета сохраняется на уровне чуть больше 29 трлн руб. в каждый из 2023-2025 годов.
Бюджет РФ даже при заложенной консервативной цене нефти получит более 8 трлн рублей нефтегазовых доходов, сообщил глава Минфина. «По прогнозу у нас цена нефти - 70 долларов за баррель, курс - 68 рублей за доллар, объём добычи - около 10 млн баррелей в сутки», - пояснил он.
Также Минфин РФ заинтересован в обелении рынка табачной продукции, рассчитывает на поступления в бюджет около 100 млрд рублей после наведения порядка, сообщил Силуанов.