Министерство охраны природы Якутии подвело итоги за первый квартал 2007 года


ИА SakhaNews. На днях состоялось заседание коллегии Министерства охраны природы Республики Саха (Якутия), на котором были обсуждены итоги первого квартала текущего года, задачи по реализации государственной целевой программы «Охрана окружающей среды РС (Я) на 2007-2011 годы», а также подготовка к паводковому и пожароопасному сезонам. Об этом сообщает служба информации Минохранприроды.

В первом квартале 2007 года продолжалось совершенствование природоохранного законодательства и нормативное обеспечение министерства. Так, подписан Указ Президента Якутии по водным отношениям, приняты четыре постановления и три распоряжения Правительства РС (Я), а также подготовлено несколько проектов других нормативных правовых актов.

По предварительным данным, на начало года на государственном учете состояло всего 4943 природопользователей различных форм собственности. В первом квартале проведено 1378 мероприятий по контролю за соблюдением природоохранного законодательства. Своевременно устранены 504 нарушения. По выявленным вынесено 226 постановлений о привлечении к административной ответственности, сумма взысканных штрафов составила 731 тысячу рублей.

За квартал лабораториями Республиканской аналитической инспекции отобрано 101 проба воды. Результаты анализов показали, что процесс очистки по многим показателям достигает нормативных параметров, однако на состояние сбрасываемых вод в реке Лена негативное влияние оказывает сброс загрязненной воды, поступающей по сливной станции без очистки. Кроме того, совместно с федеральными органами проведено тринадцать проверок с отбором проб воды на объектах ЯТЭЦ, Мирнинского ГОК, группы вилюйских улусов и т. д.

В феврале проведена защита объемов субвенций, выделяемых из федерального бюджета на ведение лесного хозяйства. В собственность республики переданы двадцать лесхозов. Документы по передаче имущественного комплекса филиала ФГУ «ЦАБ «Авиалесоохрана» ГУ «Якутская база авиационной охраны лесов» представлены на оформление в МИО РС (Я).

Министру сельского хозяйства РФ переданы предложения по упорядочению проведения промышленного и любительского рыболовства на внутренних водоемах субъектов РФ, разработана и передана в Минсельхоз РФ программа «Воспроизводство хозяйственно—ценных видов рыб бассейнов рек Лена и Колыма на 2007—2011 годы».

По итогам заседания коллегии принято решение, озадачивающее структурные подразделения министерства по всем рассматриваемым вопросам. Одними из важных являются: принятие комплекса мер по повышению эффективности системы государственного экологического мониторинга критически важных и потенциально опасных объектов, в том числе трансграничного переноса загрязняющих веществ в РС (Я). Установлен ежемесячный государственный экологический контроль за соблюдением природоохранного законодательства на объектах ВС-ТО.

До 15 июня совместно с федеральными природоохранными органами по РС (Я) будут проведены инспекторские проверки объектов, строящихся в рамках реализации мега-проектов на территории Южной Якутии. Будут организованы проверки хода выполнения природоохранных мероприятий, проводимых за счет собственных средств предприятий-природопользователей, с целью формирования базы данных и последующего анализа эффективности их влияния на состояние окружающей среды. В июне 2007 года в Алдане будет проведен семинар-совещание МОП РС (Я) с участием федеральных органов, предприятий-природопользователей, научных организаций, общественности на тему: «Актуальные вопросы охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности на территории крупномасштабного промышленного освоения».

В срок до 25 апреля будут организованы инспекторские проверки хода реализации Плана противопаводковых мероприятий на объектах повышенной опасности: хвостохранилища, накопителей сточных и дренажных вод, нефтебазы, склады ГСМ, минеральных удобрений, ядохимикатов. До 10 мая улусные структурные подразделения министерства должны привести в готовность все свои средства для участия в спасательных мероприятиях в затопляемых местах.


Комментарии: 0

Лента новостей
Мантуров: сроки ремонтно-восстановительных работ НПЗ всегда минимальные Суд дал срок и конфисковал недвижимость у организатора незаконной миграции в Якутске «Управляемое разрушение» шасси спасет авиапассажиров при аварийной посадке 2 Топливо пониженных экологических классов начало появляться на российских АЗС Нужно снятие пломбы с электросчетчика? Сделайте это по правилам 4 Дальний Восток по Путину: новая стратегия, старые проблемы и один неудобный вопрос График ремонтных работ энергетиков на период с 4 по 20 сентября В Якутии пройдут дожди, ночью ожидаются заморозки. О погоде 4 сентября Охотники в тундре проголосовали на выборах в Думу Дом-музей Майи Плисецкой планируют создать... на Шпицбергене Не станет ли красивая инициатива очередным «долгостроем» властей Якутии? Ушла из жизни первый в Якутии доктор социологических наук Почему запретили разработку месторождения золота на Камчатке Герой России из Якутии получил назначение в Севастополе "Выдавливания" из школ после 9-го класса не будет Экспедицию со Шпицбергена эвакуируют на судне Морспасфлота Ожидания банкира: ключевая ставка больше не будет расти Новая система поддержки бизнеса на Дальнем Востоке и в Арктике, с 2027 года Эксперимент по госзакупкам через маркетплейсы стартует в России с октября Топ-менеджер якутской авиации отправлен в СИЗО 3 Суд вынес приговор участникам ОПГ, действовавшей на предприятии АЛРОСА График ремонтных работ энергетиков с 4 по 20 сентября В Татарстане семья попала в реанимацию после ужина с грибами «Я календарь переверну»: Шуфутинский даёт аншлаговые концерты 5 Ущерб от экономических преступлений в России вырос в 2,6 раза 2 В Якутске на некоторых АЗС отпуск бензина сегодня был приостановлен 1 Мужчину, на которого напал медведь, спасатели эвакуировали по озеру на катере Ряд НПЗ выдали дополнительные объемы бензина на рынок России 5 В Якутии собака укусила ребёнка: хозяин заплатит 40 тысяч, но что с профилактикой? Какие переговоры на ВЭФ-2026 провела «АК «ЖДЯ»? 1 В Верхневилюйске фейковый «Алексей» ловко обманул двух девушек и «погиб» в ДТП Удары ножом в сердце и гибель человека. В Якутске судят мужчину за убийство во время пьяной ссоры 4 На трассе Якутск - Магадан хотят создать единые туристические комплексы Серийные поставки авиакомпаниям импортозамещенного SJ-100 начнутся в 2027 году 4 Арест российского судна на Шпицбергене: что известно на данный момент? Наставник из «ЖДЯ» пришла на День знаний в Транспортном техникуме 4 Лавров: «РФ не будет бегать за Европой и просить об отмене санкций» Австрия рассмотрит вопрос ограничения виз для участников СВО Энергетики ЦЭС расчистили более 995 гектаров просеки ЛЭП 10 Искусственный интеллект по-якутски: 300 выпускников, 100 решений, 0 эффекта Все новости
Ушла из жизни первый в Якутии доктор социологических наук
Ушла из жизни первый в Якутии доктор социологических наук

Ульяна Винокурова была человеком, который не боялся говорить то, что думает, даже если это шло вразрез с официальной позицией или вызывало общественное порицание.

Ушла из жизни первый в Якутии доктор социологических наук
Ушла из жизни первый в Якутии доктор социологических наук

Ульяна Винокурова была человеком, который не боялся говорить то, что думает, даже если это шло вразрез с официальной позицией или вызывало общественное порицание.

Лента новостей
Мантуров: сроки ремонтно-восстановительных работ НПЗ всегда минимальные Суд дал срок и конфисковал недвижимость у организатора незаконной миграции в Якутске «Управляемое разрушение» шасси спасет авиапассажиров при аварийной посадке 2 Топливо пониженных экологических классов начало появляться на российских АЗС Нужно снятие пломбы с электросчетчика? Сделайте это по правилам 4 Дальний Восток по Путину: новая стратегия, старые проблемы и один неудобный вопрос График ремонтных работ энергетиков на период с 4 по 20 сентября В Якутии пройдут дожди, ночью ожидаются заморозки. О погоде 4 сентября Охотники в тундре проголосовали на выборах в Думу Дом-музей Майи Плисецкой планируют создать... на Шпицбергене Не станет ли красивая инициатива очередным «долгостроем» властей Якутии? Ушла из жизни первый в Якутии доктор социологических наук Почему запретили разработку месторождения золота на Камчатке Герой России из Якутии получил назначение в Севастополе "Выдавливания" из школ после 9-го класса не будет Экспедицию со Шпицбергена эвакуируют на судне Морспасфлота Ожидания банкира: ключевая ставка больше не будет расти Новая система поддержки бизнеса на Дальнем Востоке и в Арктике, с 2027 года Эксперимент по госзакупкам через маркетплейсы стартует в России с октября Топ-менеджер якутской авиации отправлен в СИЗО 3 Суд вынес приговор участникам ОПГ, действовавшей на предприятии АЛРОСА График ремонтных работ энергетиков с 4 по 20 сентября В Татарстане семья попала в реанимацию после ужина с грибами «Я календарь переверну»: Шуфутинский даёт аншлаговые концерты 5 Ущерб от экономических преступлений в России вырос в 2,6 раза 2 В Якутске на некоторых АЗС отпуск бензина сегодня был приостановлен 1 Мужчину, на которого напал медведь, спасатели эвакуировали по озеру на катере Ряд НПЗ выдали дополнительные объемы бензина на рынок России 5 В Якутии собака укусила ребёнка: хозяин заплатит 40 тысяч, но что с профилактикой? Какие переговоры на ВЭФ-2026 провела «АК «ЖДЯ»? 1 В Верхневилюйске фейковый «Алексей» ловко обманул двух девушек и «погиб» в ДТП Удары ножом в сердце и гибель человека. В Якутске судят мужчину за убийство во время пьяной ссоры 4 На трассе Якутск - Магадан хотят создать единые туристические комплексы Серийные поставки авиакомпаниям импортозамещенного SJ-100 начнутся в 2027 году 4 Арест российского судна на Шпицбергене: что известно на данный момент? Наставник из «ЖДЯ» пришла на День знаний в Транспортном техникуме 4 Лавров: «РФ не будет бегать за Европой и просить об отмене санкций» Австрия рассмотрит вопрос ограничения виз для участников СВО Энергетики ЦЭС расчистили более 995 гектаров просеки ЛЭП 10 Искусственный интеллект по-якутски: 300 выпускников, 100 решений, 0 эффекта Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка