Ранее министр публично заявил, что считает руководство «Ростелекомом» неэффективным, в частности, из-за падения курса акций компании в два раза по сравнению с июнем 2011 года. Кроме того, Никифоров высказался за то, что нужно пересмотреть политику, в соответствии с которой «Ростелеком» был назначен правительством единственным исполнителем работ по созданию инфраструктуры «электронного правительства» в стране.
По официальной информации администрации президента, во время встречи министра с президентом обсуждались проблемы развития системы электронных госуслуг на региональном уровне и вопрос о защите персональных данных граждан при их обработке.