На должностных лиц виновных в задержке - в размере от 500 до 1000 рублей, на юридических лиц - от 5000 до 10000 рублей. В настоящее время за нарушение сроков доставки предусмотрена неустойка: 3% от стоимости услуги за каждый день задержки, но не более оплаченной стоимости тарифа.
Также законопроект предусматривает наказание за потерю регистрируемых почтовых отправлений. Предлагается ввести штраф для должностных лиц от 1 500 рублей до 5000 рублей; для юридических лиц - от 5000 до 10 000 рублей. Сейчас по закону закону в случае утраты или порчи регистрируемых почтовых отправлений (без объявленой ценности) - клиент имеет право требовать возмещение в двукратном размере суммы тарифной платы.