"По нашей оценке, одной из самых действенных мер, способствующих заказу нового флота, является программа льготного лизинга. Совместно с ГТЛК (Государственная транспортная лизинговая компания - прим. ТАСС) у нас сейчас разработан и направлен в Минэконом и Минфин [проект] привлечения 108 млрд рублей на данную программу в рамках строительства до 2030 года 318 судов", - сказал Исачкин.
По его словам, около 150 грузовых судов из этого числа можно будет использовать для северного завоза. Другой важный проект в рамках данной инициативы - инвестпроект модернизации российских мощностей по созданию современного речного флота для внутреннего пользования. Проект реализуется на базе Жатайской судостроительной верфи в Якутске и его срок продлен до 2023 года.
По итогам 2020 года объем северного завоза составил 3,1 млн тонн на сумму 72,1 млрд рублей. Объем господдержки завоза по итогам 2020 года - 22,1 млрд рублей.