ИА SakhaNews. Минтранс РФ концептуально поддержал законопроект о расширении оснований для включения авиапассажиров в «чёрные списки» за деструктивное поведение, сообщили ТАСС в пресс-службе министерства.
Как отметили в ведомстве, предлагаемые изменения направлены на повышение уровня безопасности и комфорта пассажиров, а расширение оснований для включения в реестр позволит обеспечить соразмерную реакцию на деструктивное поведение. Дифференциация сроков ограничения перевозки — один год для первого случая и три года при повторном нарушении — названа в Минтрансе сбалансированной мерой, учитывающей степень общественной опасности деяния дебошира.
В министерстве также подчеркнули, что возможность обмена данными между авиакомпаниями повысит эффективность ограничительных мер и не позволит нарушителю обходить запрет за счёт услуг другого перевозчика. При этом включение в реестр предлагается применять только при наличии формально зафиксированного правонарушения или неисполнения распоряжения командира воздушного судна. «Такой подход позволяет защитить интересы законопослушных пассажиров и поддержать экипаж в обеспечении порядка и безопасности на борту», — констатировали в ведомстве.
Законопроект также предусматривает исключения, при которых отказ в перевозке даже пассажира из реестра недопустим. В частности, авиакомпания должна перевезти его при возвращении в Россию при отсутствии иного способа добраться, при депортации без альтернативы авиаперевозке, а также при поездке к месту лечения или обратно, сопровождении человека с ограничениями здоровья к месту лечения и следовании на похороны члена семьи или близкого родственника.
Кроме того, предлагается не допускать отказ при внутренних перелётах, если маршрут является безальтернативным. «Это позволяет учесть особые жизненные ситуации и сохранить баланс между безопасностью и социальной защитой пассажиров», — подчеркнули в Минтрансе.
Ранее законопроект о расширении перечня нарушений, за которые пассажиров смогут включать в «чёрные списки», внесла в Госдуму группа сенаторов. Авторы предлагают увеличить до трёх лет срок ограничения перевозки для лиц, ранее включённых в реестр и повторно совершивших деструктивные действия на борту, а также расширить перечень оснований для отказа в перевозке.