Обе структуры предложено создать в форме автономной некоммерческой организации (АНО), принадлежащей государству. Из бюджета Минвостокразвития просит на создание агентств 726 млн рублей в 2014 г.
Инвестиционное агентство займется имиджем региона и рекламой. Будет создавать бренды, организовывать выставки, форумы и другие события для инвесторов, позаботится о материалах в СМИ и размещении рекламы, организует бизнес-туры. Заодно АНО будет консультировать инвесторов по любым вопросам.
Второе агентство займется рекрутингом — будет искать сотрудников для инвестпроектов, помогать будущим работникам региональных компаний повышать квалификацию, организует их переезд. Над положительным образом региона агентство тоже поработает. Бюджету оно обойдется в несколько меньшую сумму — 338 млн рублей в 2014 г.
Ведомство также предлагает учредить ОАО «Развитие Дальнего Востока», чтобы создать в регионе «территорию опережающего развития» с особыми условиями для несырьевых производств. Внести в капитал новой госкомпании уже в 2014 г. нужно 79 млрд рублей.
Еще дороже бюджету обойдется Фонд развития Дальнего Востока и Забайкальского региона. Его капитал увеличат на 100 млрд до 115 млрд рублей.